От Рус
К All  
Дата 15.11.2002 01:55:57
Рубрики Прочее;

США с неясными целями устраивают подводные взрывы у берегов Японии

Официальный Токио попросил США прекратить загадочные военные учения у островов Оки в Японском море, в ходе которых предполагается провести сегодня серию подводных взрывов с не вполне понятными целями. Как заявил в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, местные власти хотят изменения графика и района этих спешно организованных тренировок.
 
 
В открытом море у островов Оки уже начались взрывы. Один из них даже заставил содрогнуться здание администрации самого крупного там города Нисиносима. США сообщили лишь, что в течение дня намерены сбрасывать в воду 5-килограммовые взрывные устройства, чтобы «изучать распространение звука в море». Учения были явно устроены в пожарном порядке, японские власти вопреки обычной процедуре были поставлены о них в известность в последний момент.
 
 
С завтрашнего дня такие же подводные взрывы США намерены проводить у острова Танегасима на юге Японии и в открытых водах Восточно-Китайского моря. По мнению ряда экспертов, передает агентство Kyodo, тренировки могут быть частью подготовки ВМС и морской пехоты к боевой операции против Ирака.
 
 
В районе островов Оки сейчас разгар сезона добычи крабов и других морепродуктов. Поэтому власти расположенных в этом районе префектур Симане, Тоттори и Ямагути требуют прекращения учений, чтобы предотвратить ущерб для местных рыбаков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.