От Олег К
К Anna
Дата 25.11.2002 19:49:41
Рубрики Прочее;

Re: Нас Господь...

> Нас Господь собрал. А вот Вы собрать не можете.
 
 
Вы надеюсь не очень хорошо подумали, прежде чем такие сравнения проводить.
 
 
>Если только семью К.
 
> Доступно?
 
 
Почему нет? Очень даже доступно, нас с Игорем К на ВИФЕ еврейская диаспора так и называла братья К. Мы им все время блевать в сторону России и наших святынь. Так что братья и есть.
 
 
>Т.е. Если речь идет о какой-то добродетели — она не может быть присуща толпе.
 
 
Ой ли? Вот например мой родственник долго жил в Китае после войны и он рассказывал что там совершенно не было воровства, можно было что угодно и где угодно безбоязненно оставлять. Так что собрать целую толпу китайцев, которым была в то время присуща эта добродетель было легче легкого. И таких примеров в истории и этнографии море. Так что попытка обобщения Ваша хилая, скорее всего Вы ее опять откуда нибудь из контекста выдернули и сейчас меня начнете цитатами побивать.
 
 
>А тому или иному. Так же и с пороком и страстью. Если человече берет на себя ответ за то, что некто — виноват, то допустим. Его дело. Но «виноватая толпа» — такого не бывает!
 
 
Привести примеров? Или откажетесь от своего совершенно безосновательного утверждения?
 
 
>Это граничит со смущением. То же я говорила и Елене на ее фразу о «многих знакомых». Я ответила ей историей про мусульманина, для того, что бы сказать, что обобщать людей нельзя в невежестве ли или еще в чем таком.
 
 
Вы называете его мусульманином, вот уже и сами обобщили, а себя православной вот и еще раз. Если Вы последовательно откажетесь от обобщений, то рискуете полностью и окончательно дезорганизовать свое мышление.
 
 
>Если помните, мы от этого с Вами и начали.
 
> А богословие мне не положено.
 
 
к сожалению противоречие остается в силе, и я вообще уверен, что Вы его разрешить не сможете.