От полковник Рюмин
К All
Дата 18.11.2002 21:07:38
Рубрики Прочее;

Re: Штришок в  копилочку

> «газета вру»
 
>
 
> 15:03
 
>  
 
> Россия возвратит Эстонии нагрудный знак президента республики
 
 
> Россия возвратит Эстонии нагрудный знак президента этой республики.
 
> Как заявила сегодня в Таллине вице-премьер Валентина Матвиенко, необходимо лишь договориться о времени и месте его передачи. Цепь и нагрудный знак президента довоенной Эстонии были вывезены в Москву вскоре после вхождения республики в состав СССР в 40-м году. Сейчас эти регалии хранятся в Оружейной палате Кремля.  //ИТАР-ТАСС> «газета вру»
 
>  
 
> 15:03
 
>  
 
> Россия возвратит Эстонии нагрудный знак президента республики
 
 
> Россия возвратит Эстонии нагрудный знак президента этой республики.  
 
> Как заявила сегодня в Таллине вице-премьер Валентина Матвиенко, необходимо лишь договориться о времени и месте его передачи. Цепь и нагрудный знак президента довоенной Эстонии были вывезены в Москву вскоре после вхождения республики в состав СССР в 40-м году. Сейчас эти регалии хранятся в Оружейной палате Кремля.  //ИТАР-ТАСС
 
 
Позвольте привести обширную цитату, чтобы позабавить.
 
 
Прибалтика — сфера наших интересов
 
 
Не буду детально говорить о событиях, происходивших в 1940 году в Латвии, Литве и Эстонии. Но хотелось бы отметить главное — наши войска вошли туда совершенно мирно, на основе специальных соглашений, заключенных с законными правительствами этих стран. Другой вопрос, что мы диктовали условия этих соглашений, и не без активного участия нашей дипломатии и разведки. Надо сказать и о том, что вряд ли нам удалось бы так быстро достичь взаимопонимания, если бы все главы Прибалтийских государств — Улманис, Сметона, Урбшис и Пятс, в особенности латышское руководство — Балодис, Мунтерс, Улманис — не находились с нами в доверительных секретных отношениях. Их всегда принимали в Кремле на высшем уровне как самых дорогих гостей, обхаживали, перед ними, как говорится, делали реверансы.
 
 
Существенную роль сыграли и наши оперативные материалы... Мы могли позволить себе договариваться с ними о размещении наших войск, о новом правительстве, об очередных компромиссах, поскольку они даже не гнушались принимать от нашей резидентуры и от доверенных лиц деньги. Это все подтверждается архивными документами. Таким образом, никакой аннексии Прибалтики на самом деле не происходило. Это была внешнеполитическая акция Советского правительства, совершенно оправданная в период, предшествующий нападению Германии, связанная с необходимостью укрепления наших границ, и с решением геополитических интересов. Но они не могли быть столь эффективно проведены без секретного сотрудничества с лидерами Прибалтийских государств, которые и выторговывали для себя лично, а не для своих стран, соответствующие условия. Некоторые деятели того руководства, связавшись с немцами, ушли на Запад.
 
 
Поэтому, когда предъявляются претензии к России как правопреемнице СССР, стоило бы руководству Прибалтийских фронтов, активистам и радикалам из этих движений выдвинуть обвинения не против мифических руководителей так называемого заговора в Вильнюсе или в Риге в 1991 году, а предъявить счет бывшим правительствам Латвии и Эстонии и их приближенным, которые, желая сидеть на двух стульях между Москвой и Западом и возглавлять национальные правительства, предали, как теперь говорят прибалты, свои национальные интересы…
 
_______________________
 
 
А вот про Пятса персонально.
 
 
«Но, пожалуй, самое впечатляющее сотрудничество было налажено нашим резидентом В. Яковлевым в Эстонии. Президент Эстонии Константин Пятс, хотя и не подписал вербовочного обязательства о сотрудничестве с ГПУ в 1930 году, тем не менее был на нашем денежном содержании до 1940 года. По этому поводу, насколько я помню, было даже специальное решение правительства СССР. Пяте был репрессирован, но судьба его хранила. Он долго жил в России и умер уже после смерти Сталина. Бесспорно, человеком он был морально сломленным и всю оставшуюся жизнь провел в одной из психиатрических больниц…»
 
____________________
 
 
Ай-яй-яй. И это несмотря на все заслуги перед органами. Каккоооийе кофарстффо.
 
 
Там есть и про других прибалтийских деятелей, латышей и литовцев, кому интересно.
 
 
Цитата из Павла Судоплатова, про «спецоперации».