От Ирина С
К Iconomaster  
Дата 22.11.2002 12:37:42
Рубрики Прочее;

Re: Рентген

> Здравствуйте.
 
>
 
> На днях в поликлинику, где я работаю, пришел рабочий на профосмотр. Дело обычное, если бы он не отказался проходить флюорографию, мотивируя это тем что его вера, оказывается запрещает это делать. Рентгенологи обратились ко мне, как к священнику, за консультацией. Я не слышал ранее ничего подобного, поэтому посоветовал направить его к психиатру. Насчет переливания крови и трансплантации органов это уже было, а вот про ренген это новое.
 
> Может кто слышал что нибудь об этом?
 
>
 
> священник Владимир
 
 
 
Здравствуйте, отец Владимир.
 
Возможно, речь идет о человеке из секты свидетелей иоговых или еще какой-нибудь. Я не углублялась в изучение правил этой секты, но подобные странности,исходившие от ее членов, видеть приходилось.Молодой человек, из числа членов этой секты, на медосмотре отказался раздеваться, потому что его вера запрещает, сначала решили, что он женщин стесняется, но перед мужчиной он тоже отказался раздеваться, никто не имеет права видеть его раздетым. Мальчик представлял из себя очень жалкое зрелище, абсолютно деградированная и деморализованная личность.
 
Но в данном конкретном случае, возможно, что религия здесь вообще не при чем, а человек умышленно не проходит именно рентгеновское обследование из-за боязни, что у него будет выявлено заболевание, из-за которого он может потерять работу. Например, туберкулез. Лечить его надо не менее 10 месяцев, ни один жадный работодатель не захочет оплачивать такой больничный и постарается избавиться от человека под любым предлогом. Вот и стараются, одни не замечать болезни своих работников, другие скрывать свои проблемы со здоровьем, ведь обосновать диагноз того же туберкулеза, без рентгена весьма затруднительно.