От Михаил И. Б.
К Iconomaster  
Дата 22.11.2002 00:45:59
Рубрики Прочее;

Re: Рентген

На днях в поликлинику, где я работаю, пришел рабочий на профосмотр. Дело обычное, если бы он не отказался проходить флюорографию, мотивируя это тем что его вера, оказывается запрещает это делать. Рентгенологи обратились ко мне, как к священнику, за консультацией. Я не слышал ранее ничего подобного, поэтому посоветовал направить его к психиатру. Насчет переливания крови и трансплантации органов это уже было, а вот про ренген это новое.
 
> Может кто слышал что нибудь об этом?
 
 
Я как будущий врач-психиатр могу сказать следующее. Да нередко в медицинской практике встречаются всякие отговорки. К примеру взятие биопсии печени у детей для установки точного диагноза при гепатитах. Некоторые родители мотивировали свой отказ некими религиозными установками. Но рентген? Строго говоря рентгенография это всего лишь снимок органов грудной клетки(судя по тому, что Вы описали), насколько мне известно некоторые течения в исламе не позволяют делать изображения человека(фото и видеосъёмка). Если же он болен душевным заболеванием, то это может быть фобическое расстройство(страх перед манипуляцией, страх перед врачами и прочие страхи) или параноидный бред(боязнь быть «отравленным» рентгеновскими лучами, подозрение в недобросовестности врачей). Я надеюсь мой ответ получился достаточно понятным.