От Oslabella
К Рус  
Дата 23.11.2002 23:51:06
Рубрики Прочее;

Re: Интересный факты

Это вы к чему?—————————————————————————————————————————————————————————————> Все человечество произошло от 10 мужчин и 18 женщин
 
>
 
> Исследования ученых неопровержимо доказывают, что все люди на Земле являются по большому счету родственниками. Эту тему развивает заместитель директора Института общей генетики имени Вавилова, член-корреспондент Российской академии наук, специалист с мировым именем И. ЗАХАРОВ.
 
> — Илья Артемьевич, за рубежом появились сообщения, что все европейцы произошли от 7 женщин. Это не розыгрыш?
 
> — Нет, это правда. Генетические исследования дали возможность проникнуть в сокровенные тайны человека — в хранилище его наследственной информации, которая записана в молекуле ДНК. В ней, можно сказать, спрятан целый мир. Расшифровка генома человека, представляющего 3 миллиарда элементарных химических единиц — нуклеотидов, открывает не только новые горизонты в медицине, других областях, но и позволяет заглянуть в далекое прошлое землян. Поразительные результаты, например, дали исследования ДНК в найденных костных останках неандертальцев, живших порядка 30 тысяч лет назад. Оказалось, что они не являются, как это считалось до недавнего времени, предками человека. Это была отдельная, тупиковая ветвь развития животного мира.
 
> Изучение ДНК, словно волшебная машина времени, позволяет перенестись на сотни веков назад, когда обитали прародители современных людей. Именно благодаря таким исследованиям ученые и пришли к выводу, что все европейцы произошли от семи женщин, живших в разных географических регионах.
 
> — Столь сенсационный вывод основан на общих рассуждениях или есть конкретные расчеты, факты?
 
> — Генетика — точная наука, базирующаяся исключительно на фактах. Постараюсь схематично рассказать о сути исследований. Генетическая информация хранится в хромосомах. Так называемую Y-хромосому имеют только мужчины. И она передается от отца к сыну. Все прямые потомки по мужской линии имеют некие одинаковые элементы Y-хромосомы. Если сравнивать эту хромосому у разных людей, здравствующих сейчас и живших в прошлые века, то можно выявить, сколько у нас было праотцев. Так вот, установлено, что все человечество (не только население Европы, а всего земного шара) происходит от 10 мужчин. Их называют сыновьями Адама. Ибо если пойти дальше, то окажется, что на вершине пирамиды остается всего один мужчина. Его, используя библейский сюжет, назвали Адамом.
 
> Аналогичным образом можно проследить и женскую «родословную», используя другой специфический признак. Речь идет о небольшой молекуле, которая находится в цитоплазме клеток и называется «митохондриальная ДНК» (мтДНК). Она передается строго по женской линии — от матери ее детям. Таким образом, проведя огромное количество исследований, ученые «добрались» до 18 прародительниц человечества. Но и это не «конечная остановка». Как и в истории с сильным полом, анализ показывает, что в конечном итоге остается только одна женщина — праматерь землян. Ее назвали Евой.
 
> Как видим, все человечество происходит от 10 мужчин и 18 женщин. Что касается Европы, то здесь родоначальницами были, как уже говорилось, 7 женщин. Английский генетик Брайен Сайкес дал им имена: Урсула, Ксения, Елена, Велда, Тара, Катрин и Жасмин. Могу добавить, что в Англии уже организована небольшая фирма, которая за 180 долларов может сообщить любому европейцу, от какой из семи женщин он происходит. Для этого необходимо прислать денежный перевод и каплю крови на бумаге.
 
> — Можно ли считать, что генетики подтвердили сказанное в Библии: от Адама и Евы пошла история человечества?
 
> — И да, и нет. С одной стороны, действительно, один мужчина и одна женщина являются нашими прародителями. Но, с другой, они были не одиноки в те далекие времена. Существовало некое человеческое племя. Исторически сложилось так, что все остальные мужские и женские линии, кроме идущих от Адама и Евы, не сохранились до нашего времени. В течение минувших тысячелетий было много, так сказать, промежуточных и боковых звеньев.
 
> — А когда жили Адам и Ева?
 
> — Примерно 145-140 тысяч лет назад. Именно тогда и началась история современного человека.
 
> — Неандертальцы существовали параллельно?
 
> — У человека и неандертальца были общие предки (обезьяны), но их исторические пути разошлись 500 тысяч лет назад. Когда появились люди, то еще более 100 тысяч лет они жили на Земле параллельно с неандертальцами.
 
> — Где были «райские кущи», то есть та территория, на которой обитали Адам, Ева и небольшое племя первых людей?
 
> — На юге Африки, южнее Сахары, в районе нынешней Намибии и ЮАР. Древнейшими народами считаются готтентоты и бушмены.
 
 
>