От Плигин Андрей
К All  
Дата 27.11.2002 13:47:20
Рубрики Прочее;

Визит митрополита Сергия в Екатеринбургскую епархию

Второй день визита митрополита Сергия в Екатеринбургскую епархию начался с Божественной литургии в монастыре во имя Всемилостивого Спаса г.Екатеринбурга. Владыке сослужил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, наместник монастыря иеромонах Андроник (Могилатов), духовник обители игумен Авраам (Рейдман), братия в священном сане, духовенство екатеринбургских храмов. По окончании литургии был отслужен молебен святителю Иоанну Златоусту, память которого совершается 26 ноября. Владыка митрополит тепло поздравил прихожан монастыря и особо — присутствовавших на богослужении учащихся православной гимназии.
 
 
После богослужения Его Высокопреосвященство осмотрел территорию обители и ознакомился с планами ее расширения. Затем митрополит Сергий посетил учрежденную Спасским монастырем православную общеобразовательную гимназию. В ее пока 7 классах обучается более 80 детей. И так промыслительно совпало, что приезд Владыки пришелся на день памяти Иоанна Златоуста, который отмечается еще и как день гимназиста. Поэтому митрополит Сергий не только осмотрел все учебные аудитории, сказал ребятам свое назидательное слово, но и поприсутствовал на гимназическом собрании, лично вручив отличившимся на недавно прошедших олимпиадах по математике, физике, географии и другим предметам почетные грамоты и памятные подарки. Учащиеся в честь праздника дали небольшой концерт.
 
 
Из монастыря митрополит Сергий и архиепископ Викентий в сопровождении первого помощника Правящего Архиерея митрофорного протоиерея Владимира Зязева и руководителя Информационно-издательского отдела Епархии игумена Димитрия (Байбакова) направились в резиденцию Губернатора Свердловской области. Во время встречи с Э.Э.Росселем были обсуждены вопросы как завершения строительства Храма-на-Крови и строительства рядом с ним Патриаршей резиденции, так и подготовки к визиту Святейшего Патриарха летом будущего года. Эдуард Эргартович рассказал высокому гостю и о трудах областных Властей, уже понесенных и еще предстоящих, по восстановлению храмов Верхотурья и Невьянска. Губернатор также сообщил, что к Рождеству на купола Храма-на-Крови планируется установить все Кресты, что, по словам Эдуарда Эргартовича, станет и подарком к празднику, и большим украшением центральной части города.
 
 
Затем состоялось событие, ставшее главной целью визита Управляющего делами Московской Патриархии — закладка Резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. На это беспрецедентное историческое событие собрались прихожане и духовенство, руководители строительства и представители деловых кругов, первый заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО В.Н.Туманов, губернатор области Э.Э.Россель, председатель городской Думы Я.П.Силин, другие представители власти. Объясняя значение этого события журналистам митрополит Сергий сказал, что закладка здесь Патриаршей резиденции обусловлена высоким статусом этого места, места убиения Святых Царственных Страстотерпцев, места, имеющего даже более, чем всероссийское значение. Владыка также отметил, что если бы здесь же была построена резиденция главы государства, то это стало бы зримым символом исторического примирения власти, общества, Церкви. После закладки Резиденции с домовым храмом во имя Святителя Николая митрополит Сергий в сопровождении Э.Э.Росселя ознакомился с ходом строительства Храма во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших.
 
 
Следующим пунктом программы визита Его Высокопресвященства стал Свято-Троицкий Кафедральный собор. Здесь Владыка внимательно ознакомился с эскизами внутренней росписи собора, работой выездной хосписной службы для онкологических больных, а также ассортиментом духовной литературы в церковной лавке, отметив что еще десять-пятнадцать лет назад о таком изобилии православных книг трудно было и мечтать.
 
 
Из главного храма Епархии митрополит Сергий направился в приют Ново-Тихвинского женского монастыря для девочек-сирот во имя преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, расположенный в живописном месте поселка Шарташ. Духовник приюта протоиерей Фома Абель и сестры обители подробно познакомили Владыку с жизнью шестнадцати воспитываемых в приюте девочек. Для их развития, воспитания и обучения здесь есть все: игровые комнаты, учебные классы, библиотека, живой уголок, бассейн, медицинский кабинет и даже специальный тренажер для развития моторики, да и просто игр. Владыка очень высоко оценил труды Ново-Тихвинского монастыря, возглавляемого игуменьей Любовью (Нестеренко), отца Фомы, всех благодетелей приюта и преподал свое благословение на дальнейшее доброделание ради и помощи обездоленным детям, и спасения своей души.
 
 
Здесь же, в поселке Шарташ, митрополит Сергий и архиепископ Викентий посетили Свято-Троицкую церковь, где архипастырей радостно встречали митрофорный протоиерей Владимир Зязев и староста Л.А.Шевченко. Отец Владимир с большой любовью рассказал о истории храма, его восстановлении, а также показал недавно смонтированную купель для крещения взрослых полным погружением.
 
 
Визит Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Солнечногорского Сергия в Екатеринбургскую епархию завершился посещением Епархиальной типографии. С ее деятельностью, оборудованием и выпускаемой продукцией Его Высокопреосвященство познакомил руководитель епархиального Информационно-издательского отдела игумен Димитрий (Байбаков). Владыка очень высоко оценил полиграфические возможности Епархии, а также отметил, что «Православную газету» Екатеринбургской епархии он регулярно получает и «прочитывает от корки до корки».
 
 
Рано утром 27 ноября Владыка вылетел в Москву.