От полковник Рюмин
К All
Дата 28.11.2002 12:08:44
Рубрики Прочее;

Уходят ветераны

Умер человек-легенда Великой Отечественной войны.
 
 
В Казани на 86-м году жизни скончался легендарный фронтовой летчик, Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев. Его имя стоит в одном ряду с Покрышкиным, Кожедубом, Маресьевым.
 
 
На счету летчика-истребителя Девятаева — 25 уничтоженных самолетов Люфтваффе. С первого дня войны по 13-ое июля 1944 года, когда он сам был сбит над Украиной, Девятаев совершил 180 боевых вылетов. 181-й полет сделал его легендой. В феврале 1945 года Девятаеву удалось бежать из фашистского концлагеря на острове Узедон в Балтийском море, где немцы проводили испытания своего нового оружия ФАУ. Он угнал самолет «Хенкель» и перелетел к своим, захватив с собой еще десятерых пленников и стратегически важные сведения.
 
 
Лишь в 1957 году Михаил Петрович Девятаев был реабилитирован. Он окончательно возвратился в Казань. В речном порту вернулся к своей первой профессии — речника. Ему доверили испытание первого быстроходного катера «Ракета». Он стал и первым его капитаном. Спустя несколько лет уже водил по Волге быстроходные «Метеоры».
 
Пока позволяло здоровье, он оставался за штурвалом – правда, уже не самолета, а речного теплохода на подводных крыльях.