От Александр Килим
К Рус  
Дата 05.12.2002 00:57:51
Рубрики Прочее;

Re (5): Венчание в РПЦ.

> Я понял. Речь о том что не должно быть брака крестного с крестником. А я то подумал что вообще кто крестит не должен ни с кем быть в браке, думаю — странно как-то, быть не может. И точно :)
 
 
Дорогой во Христе брат Рус!
 
 
Я, вероятно, виноват перед Вами, что не четко изложил свою мысль. К сожалению, под рукой не имею необходимых, как говорят, «нормативных» документов, поэтому прибегну к собственному косноязычию.
 
 
Как правильно отметил уважаемый Павел,восприемники, состящие в духовном родстве, не могут быть супругами по отношению друг к другу, то есть ни крещаемые, ни крестные не могут состоять в браке ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ.
 
У любимого нашим Первроерархом писателя Н.Лескова есть рассказ о том, как девушка, не желая стать невестой молодого человека подстроила дело так, что они оба оказались крестными у купели одного и того же младенца. В результате молодой человек-однолюб вынужден был принять монашеский постриг. Правило настоль ко строго, что если супруги оказываются оба у купели (т.е. оба являются крестными одного и того же человека), то этот брак подлежит расторжению. К сожалению, не имею под рукой «нормативных» документов, но если понадобится, приму меры к их отысканию. Что же касается того, состоят ли восприемники в браке или нет — никаких ограничений в этом плане не имеется (кроме прямого брака их друг с другом), т.е. родственники (любые) могут быть крестными, но не состоящие друг с другом в браке.
 
 
Простите за скудоумное разъяснение. Надеюсь, мне удалось развеять Ваши сомнения.
 
 
Многогрешный р.Б. Александр Васильевич Килим