От Александр Килим
К Александр Килим  
Дата 02.12.2002 16:15:34
Рубрики Прочее;

Издана книга о православных корейцах

КНИГА О ПРАВОСЛАВНЫХ КОРЕЙЦАХ ИЗДАНА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ
 
Владивосток, 26 ноября 2002 г.
 
 
 
 
В 1912 г. для работы с православными корейцами во Владивостокско-Камчатской епархии была учреждена кафедра викарного епископа Никольск-Уссурийского. Им стал начальник Русской Православной Миссии в Корее епископ Павел (Ивановский).
 
Книга под названием «Светом невечереющим», посвященная первым православным корейцам на Дальнем Востоке, издана во Владивостоке. Ее автор — научный сотрудник института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Галина Прозорова.
 
 
Первые корейцы, принявшие православие, появились в самом начале 60-х годов XIX века, когда Приморье только стало российской территорией. Спустя 10 лет появились первые корейские приходы и храмы. К началу XX века уже более 10 тысяч корейцев приняли православие.
 
 
Презентация книги прошла 26 ноября во Владивостоке. На нее была приглашена делегация общества верующих КНДР, которая в этот день прибыла во Владивосток.
 
 
В Северной Корее вновь возродился интерес к православию, сообщили в пресс-службе Владивостокской и Приморской епархии. Делегация из КНДР прибыла в Россию по приглашению Патриарха Алексия и уже побывала в Москве и Хабаровске. Гости знакомятся с духовной жизнью Православной Церкви, традициями иконописи и системой церковного образования. В Москве были достигнуты договоренности об открытии в Пхеньяне первого православного храма и направлении на учебу в российские духовные учреждения пяти северокорейских студентов.
 
 
ИТАР-ТАСС / Православие.Ru
 
 
 
http://www.pravoslavie.ru/news/021125/01.html