От Anna
К All  
Дата 03.12.2002 01:09:21
Рубрики Прочее;

В МОРДОВИИ ОБНАРУЖЕНЫ НЕТЛЕННЫЕ ОСТАНКИ МЕСТНОГО СВЯЩЕННИКА

В МОРДОВИИ ОБНАРУЖЕНЫ НЕТЛЕННЫЕ ОСТАНКИ МЕСТНОГО СВЯЩЕННИКА
 
 
Небольшое село Киржеманы в мордовской глубинке теперь — один из главных центров паломничества православных христиан. В местном храме рядом с иконостасом выставлен гроб, покрытый простой белой тканью — к нему с утра выстраивается очередь. Пока обнаруженные мощи официально не признаны святыми, но православные говорят, что рядом с ними происходят чудесные исцеления, сама собой наполняется маслом лампада и неожиданно зажигаются свечи.
 
Отец Константин жил в Киржеманском округе в начале прошлого века, его жена председательствовала в сельском обществе трезвости, а сам он, кроме служения в церкви, строил приходские школы и работал там учителем. В 1918 году в Мордовии начали расстреливать священников. 7 ноября после долгих избиений отец Константин был распят на алтарных вратах собственного храма. Большинство его детей были репрессированы, старшую дочь не спасло даже то, что она была близкой подругой Надежды Крупской, и лично знала Ленина.
 
Отца Константина местный ЧК разрешил похоронить лишь на пустыре за кладбищем. На могилу сразу же потянулись паломники — властям даже пришлось запретить посещение кладбища, так как родственники усопших сначала приходили на могилу священника, и только потом шли на могилы родных.
 
Недавно местная церковь решила перезахоронить священника. Открыв могилу, обнаружили нетленными не только его тело, но даже Евангелие и крест, которые отец Константин держал в руках. Протоирей мордовской епархии отец Александр утверждает, что, когда они хотели поднять тело отца Константина, из-под ног священника забили два источника. Представители Православной Церкви уже заявили, что это первый в России случай обнаружения нетленных мощей за последние сто лет.
 
В декабре этого года Синод будет рассматривать вопрос о канонизации священника. Свидетелей его гибели нет, поэтому, по иронии судьбы, главный документ о том, что священник действительно принял мученическую смерть, должны будут предоставить сотрудники ФСБ. Пока делать это они не торопятся, ссылаясь на то, что архивы ЧК в Мордовии большие, и убитых в то время было много.