От Саня
К Иван Помнящий
Дата 05.12.2002 16:02:03
Рубрики Прочее;

Re (2): дебри какие то.

Вопрос о воровстве и «воровстве» ПО интересен сам по себе. Дело в том, что в отличие от воровства материального здесь происходит просто создание еще одной материальной копии(!) нематериального продукта. Копий этих можно создать сколько угодно без каких-либо затрат с противоположной стороны. На самом деле на софтвернорм рынке нелегальным считается даже не обладание пиратским диском, а использование софта БЕЗ лицензии, которая поддверждала бы, что софт приобретен легально. Например у нас на фирме приобрели лицензию на установку 8-ми копий Win98 (которая стоит немалые денежки). Диск при этом не дали. На вопрос «А где же диск?» ответили — диск вы можете приобрести за отдельную плату, но вообще можете использовать любой, коть с барахолки — источник значения не иммеет.
 
Отсюда само воровство (как и продукт) тоже перемещается в сферу виртуального — крупная компания теряет некие виртуальные прибыли от того, что я *мог бы* заплатить за лицензию на использование софта. Но попользовавшись софтиной, я могу ее стереть — и вот я лицензию уже не нарушаю (хранение копии, насколько я понимаю, не является нарушением лицензии, тем более, что это зараниее оговорено — я могу сделать сколько угодно копий с оргинального диска с целью резервного копирования).
 
Цены на софт неоправдано высокие (для крупных компаний типа MS с их оборотом цены могли бы быть и поменьше). Похоже на ситуацию, когда орудие (инструменты) производства стоит намного дороже, чем товар, который делается с помощью этих иструментов. Причем эти инструменты в домашних условиях сделать невозможно. Или можно, но сделать с их помощью что-либо будет нереально. Остается выход — одолжить инструмент у соседа, начальника, директора завода, государства, заработать себе на жизнь и на приобретение этого инструмента. Но с софтом такое не проходит! Его элементарно скопировать, нисколько не вводя в расход хозяина, и в тоже время нельзя взять его в долг! Во всяком случае, я не слышал о таких лицензионных соглашениях. А на бесплатных версиях можно делать (как правило) только бесплатные продукты. Выходит, чтобы зарабать себе на жизнь и на инструмент, я вынужден его сначала «украсть», чтобы потом (через большое время, с учетом наших реалий) вернуть за него деньги.
 
Альтернатив бывает очень мало. Но они ведь есть! Например, многие наши соотечественники продают свои продукты по спец. цене для ExUSSR (очень даже приемлемой), делают рабочие share-варе версии c урезанными функцями, которые распространяются именно методом «воровства».
 
Хотя, конечно, это может быть и самооправдание :) Прям не знаю. Как-то трудно разобраться во всех этих «виртуальных» делах.