От Crossader
К Иван Помнящий  
Дата 05.12.2002 14:50:04
Рубрики Прочее;

Не согласен.

 
> Ну и вторая сторона. По сути «пиратское» программное обеспечение — это тот же демпинг, использовавшийся ещё на заре капитализма конкурентами в борьбе за монополию на рынке. Ведь «удачное» наличие дешевых «пиратских» программ сводит на нет попытки других фирм написать что-то своё. И конкуренты умирают, ещё не родившись.
 
 
1. Линукс они, слава Богу не убили, и не убьют. За Линукс наконец серьезно взялись Аппле (макинтоши).
 
2. Аррле Макинтош проиграл Виндоус не потому, что Билл Гейтс гений, а потому что монополии в рынке ПК нет. На макинтошных рынках Аппле долго держал монополию, и в конце концов их МакОС окончательно сдохла. Они переходят на Линукс. МакОС программы идут теперь в режиме эмуляции. На ПК рынке всегда была хотя бы конкуренция типа Интел-АМД, чего никогда не было на макинтошах, потому на макинтоши монополисты всегда держали высокие цены вообще на все.
 
3. Микрософт всегда теряла огромные деньги на пиратском софте. Именно потому они и изобрели так называемую систему активации для ВиндоусХР. Эта система активации позволила им резко поднять свою прибыль. Только за первые несколько месяцев торговли этой Виндоус их доход увеличился на более чем 10 миллиардов долларов.
 
4. Наличие дешевых пиратских программ не сводит попытки написать что-то свое. Посмотрите на корпорацию Нетскейп. Все ее продукты для интернета бесплатны, более того их Мозилла вообще идет с открытым кодом и существуют на всех платформах. Кроме того большинство больших фирм типа Адоб уже давно пишут софт для многих платформ. Только Микрософт это ленится делать.
 
 
Кроме того существуют специфики рынков. Я бы, например, ни за что в жизни не купил Микрософт, но купил бы продукты типа Лингво или Fine Reader, не говорю уже о моей любимой программе EndNote для работы со статьями, но эта у меня по работе стоит и взята с работы. Я не считаю, что я ее нелегально приобрел.