От Игорь_Ш
К All  
Дата 09.12.2002 11:59:31
Рубрики Прочее;

"Кидалово" в 60 млн. долларов

Для справки (тем кто не в курсе) : Конвенция МДП (международные дорожные перевозки или TIR — значок, который можно увидеть на многих грузовиках) — это система страхования, при которой автоперевозчик может везти транзитом товар без повышенного внимания к нему со стороны таможни. Конвенция действует на территории 70 стран мира. Основные перевозки осуществляются в странах Европы.
 
 
5 декабря с.г. состоялась встреча руководства ГТК России, Минтранса России и АСМАП с Генеральным секретарем МСАТ М. Марми, на которой обсуждались проблемы функционирования гарантийной системы Конвенции МДП, 1975 на территории Российской Федерации. Поводом для нее послужила угроза МСАТ о приостановлении действия Конвенции МДП в Российской Федерации.
 
Со стороны МСАТ предъявлено ультимативное требование о подписании соглашения с ГТК России, Минтрансом России и АСМАП об отказе от претензий таможенных органов, предъявленных к гарантийной цепи Конвенции МДП, в том числе в судебном порядке, по нарушениям процедуры МДП, совершенным на территории Российской Федерации. Таким образом, вместо безусловного исполнения положений Конвенции МДП России навязывают подписание политического соглашения, которое не имеет под собой никакой правовой основы. При этом предлагается отказаться от взыскания задолженности перед бюджетом России в размере около 60 млн. долларов. В российские суды уже поданы иски, и никаких законных оснований для их отзыва не существует. Более того, в случае, если ГТК России принял бы такое решение, то оно стало бы основанием для соответствующей реакции со стороны контролирующих органов.
 
Не желая признавать очевидное, в качестве обоснования своей позиции МСАТ распространяет через средства массовой информации тезис о деятельности бесконтрольных групп организованной преступности, неспособности основных вовлеченных ведомств принять адекватные меры по их нейтрализации. Более того, г-н М. Марми переходит к прямым обвинениям, утверждая, что таможня сама поощряет контрабандистов, а власти России «защищают организованную преступность». Это является не только подтасовкой фактов, но и оскорблением властей Российской Федерации.
 
Цифры свидетельствуют о существенном прогрессе в ситуации с применением Конвенции МДП на территории Российской Федерации и борьбе с нарушениями. Процент недоставления товаров, и, соответственно, количество требований, предъявляемых к гарантийной цепи Конвенции МДП, неуклонно снижается. Так, в среднем на 1000 использованных на территории Российской Федерации книжек МДП приходится только одно требование об уплате таможенных платежей к международной гарантийной системе. Благодаря применению жесткой процедуры допуска к использованию книжек МДП, доля нарушений российских перевозчиков не превышает 20 % от общего количества нарушений. Подавляющее большинство нарушений приходится на иностранных перевозчиков, чего не хочет принимать во внимание МСАТ. А привлечение к ответственности и взыскание таможенных платежей с транспортных компаний-нерезидентов действительно является проблемой для таможенных органов. Более того, многие из этих фирм являются однодневками, специально создаваемыми для осуществления незаконных перевозок.
 
Учитывая такую ситуацию, российская сторона настаивает на возмещении потерь бюджета Российской Федерации гарантийной системой в соответствии с положениями Конвенции МДП. При этом представители российских ведомств, участвовавших во встрече, заявили о своей твердой приверженности Конвенции МДП. Действенность этого инструмента, способствующего развитию мировой торговли, не подвергается сомнению. Однако неэффективность управления гарантийной системой со стороны МСАТ создает угрозу самому существованию Конвенции МДП.
 
Заявив о неприемлемости подписания предложенного МСАТ соглашения, российская сторона одновременно подтвердила свою готовность к достижению конструктивных договоренностей с МСАТ на взаимоприемлемой основе. Однако г-н М. Марми заявил о том, что он не имеет полномочий на ведение переговоров. Такое поведение генерального секретаря МСАТ объясняется просто. По имеющейся информации, международные страховщики обеспокоены кризисной ситуацией с функционированием гарантийной системы в РФ, ответственность за которую несет МСАТ. Если в ближайшее время МСАТ не урегулирует свои взаимоотношения с Россией, деятельность этой организации в рамках Конвенции МДП может прекратиться.
 
(пресс-служба ГТК)
 
 
Вот пример западного ведения бизнеса. «Своим» страховые случаи признают — «чужих» «кидают». Причем 80%  страховые случаев — деятельность западных же субьектов. Если все же нас вступят в ВТО и западные страховщики придут, то вполне вероятно они воспримут свои действия в России как «первоначальное накопление капитала», как фарисейски западные идеологи называют грабеж среди бела дня.