От Просто Гость
К Александр Сергеев  
Дата 12.12.2002 12:54:58
Рубрики Прочее;

Re: В августе...

Любопытно вспомнить о том, что в конечном итоге Шамиль сдался и достойно окончил остаток дней своих недалеко от Калуги. Вот письма Шамиля князю Барятинскому :
 
 
"14 февраля 1865 года, г.Калуга.
 
Звезда князей, доблестный фельдмаршал князь Александр Иванович Барятинский! Да возвеличивается ваша слава! .. От души радуюсь великому событию окончательного покорения Кавказа — событию, которое принесет для этого края полное спокойствие и счастье ...
 
Раб Божий бедный старец Шамиль".
 
 
"14 января 1871. Священный город Медина.
 
Источнику благодеяний, осуществителю всех благих надежд, великому генерал-фельдмаршалу князю Барятинскому. Да не уменьшится тень милосердия его между востоком и западом ... Аминь! .. Со дня прибытия моего в благословенной город Медину я не встаю более с постели, удрученный бесчисленными недугами, так что моя мысль обращена постоянно к переходу из этого бренного мира в мир вечный...
 
Полагаю, что это письмо есть прощальное и последнее перед окончательной разлукой с вами искренно преданного вам человека, жаждущего переменить жизнь на смерь по воле Того, кто сотворил и ту и другую.
 
Больной и слабый Шамиль."
 
 
"... Государь назначил мне местом жительства Калугу ... Братья твои, которых я видел в Петербурге, очень были со мной ласковы; я был у них в ложе в театре и получил в подарок бинокль. Я и все мое семейство никогда не забудем твоих милостей, не забудь и ты о нас...
 
Я бедный раб Всевышнего Бога Шамиль.
 
11 сентября 1859 года, г.Калуга"
 
Ответ Барятинского А.И.:
 
«Продолжайте извещать меня о себе и пишите прямо по-арабски, При мне есть довольно людей, знающих основательно этот язык. Они передадут содержание ваших писем, которые таким образом будут для меня ценнее, ибо они останутся у меня как память о вас и прямое варажение неискаженных наших чувств ко мне ...»
 
 
21 авгутса 1860 года, г.Калуга.
 
"Когда до нас дошла весть, что Великий Государь Император велел принять сына нашего Мухаммеда-Шефи в военную службу в Собственный Его Величества конвой и даже оказал ему милость пожалованием офицерского чина, мы несказанно обрадовалиь этому...
 
Приношу вам за это искреннюю и великую благодарность, ибо вы были причиною этого и помогли окончанию этого дела, и это мы знаем наверное, потому что вы в почете и уважении у Государя, он принимет слова ваши и утверждает действия ваши.
 
Да возвратит вам Бог здоровье, это всегдашняя молитва наша о вас.
 
Смертный раб Божий Шамиль."