От Саня
К Oslabella
Дата 17.12.2002 12:28:06
Рубрики Прочее;

Re: размышление

> Почему российское правительство ничего не делает для того,чтобы русские вернулись в Россию.Действительно, с распадом СССР многие русские оказались зарубежом. Сейчас русского население в России вымирает, нас все меньше и меньше .Правительтво уже сейчас говоит,что скоро некому будет работать в России,нехватает рабочих рук,надо приглашать иностранцев для работы .Заечем? Когда можно помочь русским в первую очередь получить российское гражданство,вернуться в Россию.Они бы могли принести пользу Родине.Это было бы разумно.А то так и заселят Россиию инородцами и останимся мы — русские без своей земли.
 
 
Правительсво говорит, а говорить мы все горазды. Я не жалею, что, живя (и родившись, кстати, так что я никуда ни от кого не убегал) в Риге, успел взять гражданство России. Теперь по новому закону я должен был бы доказывать свое происхождение из России, искать своих прямых родственников-граждан РФ (гражданство СССР уже как бы и не считается). Переселенцам в Россию не дают положенные денежные компенсации (все оседает где-то у чиновников), всякие льготы — только для вынужденных пересленцев (т.е. не по собственному желанию, а это надо еще доказать). Те, у кого нет гражданства РФ, переехать, конечено, могут, но в течение 5-летнего срока проживания, пока не получат гражданство, обязаны выезжать каждые 3 месяца обратно, ну и проблемы с пропиской и устройством на постоянную работу (не считая частных фирм, конечно). Короче, не нужны русские «россиянскому» государству. Может, тогда лучше Россию называть «Россиянией», а русский язык — «россиянским»? Так логичнее будет, русских же ведь уже обозвали «россиянами» и «русскоязычными». Грустная шутка :(