От Серж
К All
Дата 16.12.2002 13:14:36
Рубрики Прочее;

Наступление на опасные грабли господина Сегеня

Недавно на сервере Русское Воскресение была опубликована статья господина Сегеня о Данилевском.
 
 
http://www.voskres.ru/sp/critics/segen3.html
 
 
Статья интересная, содержащая однако ряд весьма спорных замечаний, с которыми необходимо поспорить.
 
 
Цитата:
 
 
«Польша изначально боролась за первенство в славянском мире. Причем, в качестве слуги папского престола. Заставить поляков по-доброму взглянуть на идею общеславянского дома невозможно. То же самое относится к чехам, хорватам, словакам, словенцам, болгарам, македонцам. Общеатлантический дом — это да! Туда они всеми фибрами души рвутся. Все они даже как бы и стесняются своих славянских корней. Да и как не стесняться, если им волей-неволей приходится идти в общеевропейскую семью не в качестве достопочтенных родственников, а в роли прислуги, которой, быть может, когда-нибудь повезет выйти в люди — женить на себе кого-то из равноправных членов семейства.»
 
 
Достаточно странным кажется записывание в одну строку поляков, чехов хорватов, словаков, словенцев, болгар и македонцев.
 
 
Если поляки, словенцы и хорваты настроены к России и Православию враждебно, то у болгар и македонцев это обстомт прямо противоположно. Достаточно напомнить про массовые беспорядки в этих странах во время бомбардировок Югославии которые господин Сегень ухитрился «не заметить». Просто пока у власти в России жиды, православно-патриотические силы в этих странах обречены на поражение. Но это не значит, что их нет.
 
 
Господин Сегень упоминает Тодора Живкова, кстати,  большого друга России. Но как то «забывает» написать о том, как Кремль(уже россиянский) сваливал дружественные России и русским правительства Желеу Желева в Болгарии или Мечьяра в Словакии, жёстко выступающие против «общеевропейского дома» и нато ещё несколько лет назад. Если мы сами предаём друзей в этих странах, это печально, но цинично после этого ещё и не замечать друзей России, стойко ведущих свою обречённую борьбу.
 
 
В Чехии же (как и в Словакии) существует Чехословацкая Православная Церковь. Господин Сегень как то ухитрился не заметить эту нашу Церковь Сестру, походя отдав этим наших православных братьев, «незамеченных» господином Сегенем в этих странах, на съедение нато и католикам (чья экспансия ужасна, в Словакии уже подписан конкордат с ватиканом и гонения на православных набирают обороты. В Чехии пока потише).
 
 
Кроме того странным кажется замалчивание автором следующих фактов, не вписывающихся, видимо,  в его видение мира.
 
1. Славянснкий общий дом (даже с мадьярами) — по Данилевскому,  был построен в форме послевоенного устройства Восточной Европы Сталиным Иосифом Виссарионовичем.
 
2. Значительная часть людей, с симпатией относящихся к России в странах Восточной Европы — приверженцы левых убеждений. Можно конечно плюнуть на них, но можно попробовать вернуть их к православным традициям их народов.
 
3. Говоря о Польше надо иметь в виду то, что как и в Чехии и в Словакии в Польше существует наша Церковь Сестра — Польская Православная Церковь. Нельзя забывать и этим предавать наших православных братьеы — белорусов и малороссов, живущих на теперешней территории Польши, «не замечая» их.
 
 
Вот, за отсутствием времени кратко те замечания, которые я хотел бы высказать по поводу статьи господина Сегеня.