От Просто Гость
К Andrey  
Дата 19.12.2002 18:38:10
Рубрики Прочее;

Системы контроля и доступа

> Дело не в деньгах. Где взять специалистов?
 
 
  Не совсем так. Современные системы работают в полностью автоматическом режиме, производят самодиагностику, сами сигнализируют о сбое каких-то своих частей (после чего приезжает техник и просто меняет сбойную часть). Оператор нужен только на центральный пункт, к которому сходится информация от нескольких сотен устройств. Основная проблема именно в деньгах — эффективными такие системы становятся только при массовом использовании (чтобы большинство пространства было ими перекрыто), а, при учёте средней стоимости = четырёхзначная цифра в долларах, это действительно большие деньги (это если мы говорим о глобальной системе контроля — это десятки миллионов долларов). Хотя в рамках некоторых закрытых зон (где устройств достаточно нескольких сотен) такие системы уже неплохо функционируют.
 
 
> Ну, а если появится такой дешевый замок, в который надо будет вместо ключа палец совать — так я первый побегу его покупать.
 
 
  Задача верификации (замок) на несколько порядков проще задачи контроля. Системы, о которых Вы пишете, давно существуют, работают с достаточно высокой степенью надёжности и стоят в пределях 100 долларов. Есть, правда, проблема : если кто-то добудет Ваш отпечаток пальца (а сделать это не очень сложно), то можно будет смоделировать искусственный палец с Вашим отпечатком (в отличие, скажем, от Вашего лица, «отпечаток» которого достать гораздо труднее :) ) Найти описание подобных систем можно, если ввести в любом поисковике строку «fingerprint solution». В России также есть фирмы, занимающиеся продвижением этих технологий — модуль от фирмы Sanyo ( http://www.kompas-online.de/arhiv/hardware/10/index.html ) — это очень простой вариант, можно найти и более сложные(надёжные) системы.
 
 
> Я его в машину прежде всего поставлю. Авось тогда ее не сопрут. А то месяц назад я машины уже лишился :-(
 
 
  Примите соболезнование. Против простых угонщиков такая система, возможно, действительно поможет, однако профессионалы, к сожалению, всегда найдут как взломать даже очень надёжную защиту.
 
 
> Я совсем недавно узнал, что меня и так уже отслеживают. Чисто технически и автоматически — по мобильнику.
 
 
Да, уровень технологий сейчас таков, что скрыться человеку, за которым хотят наблюдать, очень сложно. Другое дело, что в Вашем случае, скорее всего, никто за Вами не следит, т.к. следить за всеми(многими) очень сложно с точки зрения вычислительных мощностей (тут пока технология ещё не настолько развита, хотя работа в этом направлении, безусловно, идёт на всех парах). Но возможность следить за отдельно взятым человеком есть всегда — тут нам бояться уже нечего, т.к. оно уже есть :)