От Игорь_Ш
К Олег К  
Дата 19.12.2002 19:32:15
Рубрики Прочее;

Re (4): Его "житие"

>>> А есть где нибудь историческая справка по его жини и деятельности?
 
>>> Хотелось бы фактов, с подтверждениями.
 
>>
 
>> Привет. Если тебе нужно в сети, то, честно говоря, не знаю. Если в бумажном варианте могу порекомендовать Костомарова «Хмельницкий Богдан». Там все красавцы (Кунцевич, Терлецкий и иже с ними) отображены, если и не полно, но достаточно ярко. Так же весьма впечатляюще изображена картина «покупки» русской шляхты иезуитами.
 
>> Например, сын знаменитого Константина Острожского еще при жизня князя Константина Констатиновича стал ревностным католиком. Потомок знаменитого Байды Вишневецкого Иеремия стал одним из главных душителей православия в Украине.
 
>>
 
> Ну так ты бы собрал все сие в одну краткую статеечку и вывесил где нибудь, хоть у нас например. А то раз разговор пошел, надо иметь >факты под руками в концентрированом виде. Слабо? :)
 
 
Прям как в мультфильме «Он попался» :))
 
Вот прямо сходу цитату из Соборного Уложения 1654 года. Так сказать юридические обоснования.
 
"А великий государь его царское величество для православные християнские веры Яну Казимеру королю такую поступку учинит: тем людем, которые в его государском имянованье в прописках объявились, те их вины велит им отдать. И Ян Казимер король и паны рада и то дело поставили ни во что и в миру с черкасы отказали. Да и потому доведетца их принять: в присяге Яна Казимера короля написано, что ему в вере християнской остеретата и защищати, и никакими мерами для веры самому не теснити, и никого на то не попущати. А будет он тое своей присяги не здержит, и он подданых своих от всякия верности и послушанья чинит свободными.
 
И он, Ян Казимер, тое своей присяги не здвржал, и на православную християнскую веру греческого закона востал, и церкви божий многие разорил, а в-ыных униею учинил. И чтоб их не отпустить в подданство турскому салтану или крымскому хану, потому что они стали ныне присягою королевскою вольные люди."
 
Из этой цитаты можно представить что творилось В Западной Руси.
 
Ну а по поводу Костомарова сделаю, только чуть попозже.
 
 
Игорь