От Михаил Тюренков
К All  
Дата 20.12.2002 13:06:14
Рубрики Прочее;

Опорочена память Данилевского

                      ОПОРОЧЕНА ПАМЯТЬ ДАНИЛЕВСКОГО!
 
 
Божиим попущением, 14 декабря сего года я оказался на т.н. «конференции», прошедшей в стенах РГБ(!) и посвящённой памяти великого русского мыслителя Н.Я. Данилевского, чьи труды должны быть знакомы каждому образованному православному человеку. Несмотря на то, что сие мероприятие имело весьма благочестивое наименование и, на первый взгляд, благородные цели, на деле оказалось теософско-шутовским балаганом, порочащим имя глубоко православного учёного-энциклопедиста. Наряду с докладами известных исследователей жизни и творчества Николая Данилевского, организаторами «конференции» малоизвестной оккультной организацией «ОБЩЕЕ ДЕЛО» проводились глумливые «медитативные словославия (так в тексте программы) в честь Николая Яковлевича Данилевского», в которых сначала поминался Господь, а под конец восславилась Изида. Учение православного мыслителя ставилось в один ряд с далеко неправославным «космизмом» Н.Ф. Фёдорова и идеями известного в достаточно узких кругах академика и махатмы Б.Л. Смирнова.
 
Надеюсь, православные почитатели наследия Н.Я. Данилевского не оставят без внимания сей прискорбный факт и будут более активно действовать в целях более глубокого и достоверного изучения творчества великого русского мыслителя.  
 
Случайный докладчик «конференции» аспирант филос. ф-та МГУ      Михаил Тюренков