От Алексей Ч
К All  
Дата 21.12.2002 21:07:05
Рубрики Прочее;

100 нашему Собору

15 декабря в городе Филаделфия (Пинсельвения.США)
 
отмечалось 100 летие освяшения Свято-Андреевского Кафидрального Собора
 
Божественную Литургию возглавил епископ Зарайский Меркурий управляющий патриаршими приходами в США.
 
По приглашению настоятеля собора митрофорного протоиерея Марка Шинна приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США Ю.В. Ушаков, консул РФ в Нью-Йорке Н.Н. Пащенко, а также официальные представители Генерального Штаба и Военно-Морского Флота России, в том числе — адмирал, экс-командующий Черноморского Флота Игорь Владимирович Касатонов.
 
По окончании Божественной литургии  состоялось освящение семи колоколов, переданных в собор заслуженным художником России Владимиром Суровцевым.
 
Собор Святого Андрея Первозванного был основан в 1897 году. Собор начинался как Братство Святого Андрея Первозванного, которое помогало иммигрантам и вновь прибывающим экономически и духовно.В 1898 году
 
порт Филадельфии прибыли представители Российского Императорского Флота так как одна из Филадельфийских судостроительных компаний, «Крэмп и Сыновья», получила большой заказ от Российского правительства на постройку двух военных судов — крейсера первого ранга «Варяг» и броненосца «Ретвизан». Русские морские офицеры и матросы, которые прибыли в Филадельфию, активно участвовали не только в инспектировании постройки судов, но и в жизни русской православной общины. Они вносили щедрые денежные пожертвования на обустройство храма и дарили прекрасные святые иконы. Царские Врата и Алтарь Собора до сих пор украшают иконы, подаренные командой «Ретвизана». 8-го декабря 1902 года Собор был освящён епископом Тихоном, будущим Патриархом-Исповедником Московским и всея Руси. Первую Божественную Литургию в нашем приходе служил протоиерей Александр Хотовицкий, принявший мученическую кончину в годы сталинских гонений на христианство.