От священник Константин
К Святослав Р  
Дата 01.01.2003 16:12:34
Рубрики Прочее;

В чем смысл этих слез?

>>         Это явление произошло вечером 31 декабря в канун гражданского нового года — по н.ст. Был объявлен новогодний молебен, который должен был состояться после рядового Богослужения, в храме собрались прихожане.
 
>>         Служба же рядовая — в честь мученика Вонифатия, которому особенно молятся об исцелении от недуга винопития.
 
...
 
> Да новый гражданскиий год начинается с знаменьем
 
 
В чем смысл этих слез?
 
Это, конечно, главный возникающий вопрос.
 
 
Первое возникающий помысл: «Вот, празднуем новый год, а каким он будет, чего нам ждать?»
 
 
Можно ли дать такое толкование? — Вероятно, знает Один Промыслитель. Что против такого объяснения, или, что дает право надеяться на его ошибочность?
 
- То, что как раз на новогоднем молебне слезоточение прекратилось. Именно на службе мученику Вонифатию были излиты эти слезы, а после молебна новогоднего очи Спасителя были сухи.
 
 
Тогда мы обращаемся к смыслу подвига святаго мученика Вонифатия:
 
В русском народе он известен как целитель от пьянства, почему в Сказании о святых ему полагается молитва об избавлении от винного запоя. Такой благодатный дар приписывается св. Вонифатию на том основании, что, по сказанию Четьи-Минеи, сам он первоначально страдал недугом пьянства, или, как именно замечает о нем Сказание,- «в нечистоте валяшеся и пьяница бяше». Но потом, оставив свою страсть, «имене Господня исповедник и страдалец славен показася».
 
 
Он исповедовал себя Христианином и претерпел многие муки.
 
Видя силу Христову, мучитель испугался и повелел тотчас усечь Вонифатия мечом. Святой обратился к востоку и молился: «Господи, Господи Боже, сподоби меня милостей Твоих и буди мне помощником, чтобы враг за мои грехи, в безумии содеянные, не преградил мне пути к небу, но прими с миром мою душу вместе со святыми мучениками, пролившими за Тебя кровь и сохранившими веру До конца; стадо же, приобретенное Твоею честною Кровию, людей Твоих, Христе, близких мне, избавь от всякого нечестия и языческого заблуждения, ибо Ты благословен и пребываешь вовеки!»
 
     Так помолившись, Вонифатий преклонил голову под меч и был усечен: из раны его истекли кровь и молоко... Неверные, числом около 550 человек, видя это чудо, обратились тотчас ко Христу и, оставив мерзких идолов, присоединились к верным. Такова была кончина святого Вонифатия, который, отправляясь из дому в путь, предсказал, шутя, своей госпоже то что действительно доказал и совершил на деле.
 
((Выходя из дому, он, как бы в шутку, спросил у своей госпожи:
 
- А что будет, если я не найду тела мученика и тебе принесут мое тело, замученное за Христа, примешь ли ты его тогда с честью?
 
Аглаида, рассмеявшись, назвала его пьяницей и грешником. ))
 
 
 
Россия погибает от зеленого змия, по колени, а может и по шею стоит в этом зелье...