От Павел
К Игорь Бонадыков  
Дата 11.01.2003 07:25:53
Рубрики Прочее;

Re (2): Нет, это новая тема.

>> Единство с зарубежнами братьями необходимо — и это последний их шанс. Русских там скоро не будет. Будут «потомки русских». Не с кем будет соединяться.
 
>
 
> Уважаемый о. Константин!
 
>
 
> За это можете сильно не беспокоиться. В нашем, храме, например (Свято-Троицкий собор в Буенос-Айресе, Аргентина), процентов 60-70 прихожан приехали из России или Украины. Местные прихожане в своём большинстве намного более русские, чем мы, советские. Есть немало людей, которые в России (на Украине) молились по домам, подпольно, так сказать. Они, правда, в отличие от меня, глупого, по форумам не лазают, а молятся.
 
>
 
> Простите, если чем обидел.
 
 
Кстати, насчёт Есфигмену. Сейчас, не знаю кем, названия афонских монастырей переделваются на греческий лад. Две сотни лет  русские говорили Есфигмен, Карея, теперь некоторые стремясь показать себя более сведующими в греческом языке, стали вводить чуждые русскому уху названия: Есфигмену... и т.д. Мы же говорим Лейпциг, а не Ляйпцих, говорил Белград, а не Београд. Надо следовать русской традиции, а не подстраиваться под иностранцев. Это-то точно от Лурье и Солдатова.
 
В последней статье на  Портал кредо (материал 1999) вообще, много неверных сведений. «Эсфигмену весьма выделяется среди афонских обителей великолепными зданиями и занимает самую большую площадь. Братия всегда отличалась гостеприимством...» Никогда Есфигмен не располагал самой большой территорией и не выделялся великолепными зданиями.