От Сергей Д.
К All  
Дата 10.01.2003 21:38:30
Рубрики Прочее;

Про Царя Иоанна Васильевича и "цивилизованную" Европу...

Какая-то особенная кровожадность Ивана Грозного – это не более чем миф.
 
 
    «…Вот что пишет Вадим Кожинов  в своей книге «История Руси и русского слова»: «В нашей истории существуют порой совершенно потрясающие мифы. Вот, например, что Иван Грозный был чудовищным палачом, который уничтожил гигантское количество людей. Достаточно просто заглянуть в элементарную историю его современников во Франции, Испании, Англии, чтобы обнаружить, что при королях, которые правили одновременно с Грозным, было уничтожено в СТО!!!!!!!!!!!!! раз больше людей, чем в России. Другой вопрос, что здесь людей уничтожали по личному приказу Ивана Грозного, а там по законам. В Англии в конце XV века был принят закон о бродяжничестве, по которому человек, если он третий раз задержан где-нибудь на дороге и выясняется, что у него нет своего дома, вешается. Чудовищный закон. А когда начались так называемые огораживания, когда выяснилось, что в Англии совершенно невыгодно сеять хлеб, гораздо дешевле покупать его во Франции, а здесь, на этих землях, выращивать овец, то крестьян принялись сгонять и поля превращать в овечьи пастбища. Естественно, образовалось огромное количество бродяг. Вместо того, чтобы попытаться их как-то трудоустроить, людей просто повесили (цифры казненных просто ошеломляющие – было повешено 72 тысячи бродяг и нищих). В России ничего подобного никогда не было. Но у них закон этот принял парламент, то есть избранники народа. И получается так, что Генрих VIII, который в то время правил в Англии, как бы ни в чем не виноват, хотя он мог бы наложить вето. Формально же получается так, что у нас было беззаконие, а там правил закон. Но это не значит, что дело обстояло легче».  
 
    Р.Г. Скрынников считает, что во время «массового террора» Ивана Грозного «было уничтожено около 3-4 тысяч человек». Однако, в ту же историческую эпоху «цивилизованные» правители европейских стран – испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX – самым жестоким образом казнили СОТНИ ТЫСЯЧ людей. Так, например, в Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, в эпоху, когда правил Иван Грозный (с 1547 по 1584), казненных или умерших под пытками «еретиков» было около 100 ТЫСЯЧ!!! О нравах «цивилизованной» Европы можно судить по тому, что большая часть жертв сжигалась ЗАЖИВО на глазах огромной толпы (люди отправлялись смотреть казнь как театральное представление) и, как правило, в присутствии самих королей. Ошибочно списывать все на инквизицию. В Англии, например, инквизиции не было, а террор был не менее массовым!
 
   Еще один интересный факт. Во время Варфоломеевской ночи (а в ней активно участвовал король Франции Карл IX) 23 августа 1572 года было зверски убито более 3 тысяч гугенотов (протестантов) только за то, что они осмелились выбрать несколько иной религиозный путь. Получается, что всего за одну ночь в самой цивилизованной европейской стране было убито примерно столько же людей, сколько за все время террора Ивана Грозного. Добавим, что тогда во Франции в течении двух недель погибло около 30 тысяч протестантов!!!
 
   Вадим Кожинов пишет: «Словом, если на Руси Ивана Грозного было казнено 3-4 тысячи человек, то в основных странах Западной Европы (Испании, Франции, Нидерландах, Англии) в те же времена и с такой же жестокостью, а также сплошь и рядом безвинно казнили никак не менее 300-400 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК!!! И все же – как это ни странно и даже поразительно – и в русском, и в равной мере западном сознании Иван Грозный предстает как ни с кем не сравнимый, уникальный тиран и палач… Сей приговор почему-то никак не колеблет тот факт, что количество западноевропейских казней тех времен  ПРЕВЫШАЕТ РУССКИЕ НА ДВА ПОРЯДКА, В СТО РАЗ; при таком превышении, если воспользоваться популярной в свое время упрощенной гегельянской формулой, «количество переходит в качество», и зловещий лик Ивана Грозного должен был вроде бы совершенно померкнуть рядом с чудовищными ликами Филиппа II, Генриха VIII и Карла IX. Но это не происходит. Почему? Кто повинен в таком возведении Ивана IV в высший ранг ультратирана и сверхпалача, хотя он безнадежно «отставал», с этой точки зрения, от своих западноевропейских коронованных современников?»