От Роман К.
К All  
Дата 13.01.2003 12:47:57
Рубрики Прочее;

Лене (о возрасте вступления в брак).

Лена, вот Вы почему-то связываете демографическое положение русских в России (в частности — в Москве) с тем, что кто-то поздно женится (выходит замуж). Я бы не стал проводить такую параллель.
 
 
Да, то, что русский народ вымирает — это ужасно. Но процесс этот начался не в 1991 году. Этот процесс начался раньше.
 
В 70-ые годы (если и не раньше) в большинстве семей было по одному-двум ребёнку. Трое детей — это уже редкость. (Я сам — единственный ребёнок в семье). Хотя в те годы можно было с материальной точки зрения иметь много детей.
 
Значит, причина в этом — духовная. Русским людям большевистская власть неявным образом давала понять, что незачем иметь много детей. Прирост же населения СССР в те годы осуществлялся за счёт Кавказа и Средней Азии.
 
 
Что же касается времён после 1991 года, то в результате «реформ» произошло обнищание значительной части русского народа. И молодые семьи, даже если они и хотят иметь детей (в том числе — и много), не торопятся их заводить — предохраняются от беременности, делают аборты (хотя и то, и другое — тяжкие грехи). Но объяснить это тем не менее можно — потому что не на что растить и содержать детей (самим бы выжить!).
 
 
Лично я считаю, что решить проблему демографической ситуации русского народа можно только путём поддержки семей с детьми со стороны государства — чтобы родители не боялись заводить второго, третьего, четвёртого и т.д. ребёнка. (Другое дело, что при нынешней власти это навряд ли можно осуществить).
 
 
Но так пытаться «решить» демографическую проблемы, как предлагаете Вы (и не только Вы) — путём заставления жениться  неженатых — нельзя. Это дьявольский обман.
 
Ибо браки совершаются на небесах. И это не метафора — так оно и есть. И если какой-то человек  не готов в настоящее время вступать в брак — то нельзя принуждать его к этому. Ибо брак — это большая ответственность человека. В брак человек должен вступать тогда, когда он сам чувствует, что готов к этому. Иначе это будет не брак, а профанация брака.
 
 
 
 
 
С уважением,
 
Роман,
 
28 лет,
 
г. Москва.
 
 
P.S. Лена, если не секрет, сколько Вам лет?