От Александр Килим
К Vladimir  
Дата 15.01.2003 17:20:35
Рубрики Прочее;

Согласен

>> По поводу создания государства Израиль. Не могу согласиться с Вами, что это была ошибка Сталина. Более того, как человек, профессионально занимающийся политикой, считаю этот шаг АБСОЛЮТНО правильным, если не гениальным. Считаю, что Сталин здеь ПЕРЕИГРАЛ сионистов.
 
>> Ну и в заключение. Если бы не создали Израиль, представляете, сколько бы еще в стране осталось чубайсов, гайдаров, немцовых и прочей, простите погани, стремящихся «порулить» или желающих, как сказал Лазарь Каганович, «задрать подол Матушке России»?
 
> Дорогой Александр Васильевич! Вам удалось коротко сказать то, что я думаю о роли Сталина во всем этом. Хочу только немного уточнить — Сталин, видимо, давно прикидывал проблему создания еврейского государства. Ведь еще задолго до образования Израиля, где-то в конце 30-х годов, Сталин отправил в Палестину советского офицера Мойшу Даяна. Задание у него, вроде бы, как раз и было на подготовку создания Израиля. Здесь как раз просматривается та мотивировка, которой, как Вы сказали, видимо и руководствовался Сталин. Другое дело, что этот Мойша, что естественно, на самом деле был антисоветчиком и антисталинистом (и ненавистником арабов тоже, кстати). Но ведь Сталин не перестал поддерживать создание Израиля, и мне кажется, в этом и проявляется политическая мудрость Сталина — он с самого начала понимал онтологическое значение еврейского государства, т. е. само существование этого государства научает людей различать кто есть кто. Наверно, сионские мудрецы как раз спорили, стоит ли до срока создавать еврейское государтво, так как это многое о них откроет, победила еврейская самоуверенность, видимо, не без подначки Сталина. Конечно, я могу ошибаться. Владимир
 
 
Дорогой Владимир!
 
 
Согласен с Вами. Не знаю, было ли у Сталина столь далекое видение последствий создания еврейского государства. Не буду ни соглашаться, ни опрвергать, поскольку не располагаю информацией. Но то, что он получил взамен поддержки идеи создания Израиля документы по т.н. «манхэттенскому проекту» (и не только) — это точно.
 
 
А.К.