От р. Б. Андрей
К Александр Килим  
Дата 16.01.2003 10:12:25
Рубрики Прочее;

И еще в копилочку...

Россия. В мире существует глобальный антихристианский план, считает известный православный апологет
 
 
«Мы стали свидетелями решающего момента в реализации глобального антихристианского плана; дата этого ключевого поворота – 11 сентября 2001 года», – сказал в интервью правительственной газете «Известия Мордовии» известный православный апологет, профессор диакон Андрей Кураев.
 
 
 
По его словам, эта дата знаменует «конец эпохи Просвещения, когда в течение 300 лет ради прав человека и свободы совести предпринимались попытки мутировать традиционные институты, где надличностное имеет преимущество перед человеком – семью, государство, церковь. После 11 сентября те же либералы заявили: а ведь и в самом деле есть ценности более высокие, чем свобода самовыражения – жизнь, безопасность, империя (в американской прессе это слово реабилитировано); ради вашей безопасности разрешите государству отобрать ваши свободы».
 
 
 
«Старый мир разрушен, – констатирует диакон Андрей Кураев. – Настало время строить свой, новый мир. Настало время насаждать свою систему ценностей по всей планете. И теперь национальные и личностные суверенитеты – уже не преграда. В этом новом мире христианство поначалу будет едва терпимо, а со временем может дойти и до преследований». По сведениям профессора Православного Свято-Тихоновского богословского института, сразу после 11 сентября президент Европейского Союза отчётливо осудил «религиозных фанатиков, которые живут и умирают по Библии или Корану». «Когда глава ЕС заявляет, что жить по Библии – это ужасный радикализм, у христиан есть основания, чтобы нервничать», – отмечает о. Андрей.
 
 
 
Диакон Андрей Кураев также утверждает, что современное правовое пространство скроено так, что Православную Церковь можно поставить вне закона, но пока для этого не хватает лишь политической воли. В России это можно сделать на основании действующего закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
 
 
 
Говоря о создателях «антихристианского плана», профессор отметил, что политкорректного термина для их обозначения нет: «Традиционно такие группы называли масонами, но сейчас этот термин непригоден, поскольку «перегружен историческими ассоциациями». По словам диакона, и на Западе, и в России есть неформальные клубы, в которых на самом деле принимаются решения. С одной стороны, создание таких групп естественно, но когда они начинают принимать решения вместо национальных правительств, возникают основания для тревоги. «Нельзя не замечать, что пространство демократии в последнее время резко сузилось, – отмечает диакон Андрей Кураев. – Во всём мире происходит передача власти от демократических институтов к олигархическим. Демократическая модель подразумевает принятие решений по принципу: один человек – один голос. Но сейчас внедряется принцип финансовых компаний: одна акция – один голос. Чем выше финансовые возможности – тем выше социальный статус в современном мире. Поэтому голос американских нефтяных компаний, действующих через Буша, гораздо более значим, чем какого-то ООН».