От Сергей Д.
К Боря  
Дата 19.01.2003 09:40:20
Рубрики Прочее;

Re (2): Ответ Борису

>> Уважаемый Борис! В Бога, как атеист, Вы не верите (однако, уже в другом ответе, обмолвились, что в какого-то бога (б-га) Вы все же верите – противоречите сами себе???),  Вы видимо открыли новую теорию? Если мир не создан промыслительно творцом, и в тоже время, не возник сам собой из хаоса – то прошу Вас, откройте секрет – ОТКУДА появился этот мир? У вас своя теория мироздания?
 
>>
 
>>>Бога нет (хотя отсутствие бытия Божия Вы, при всем своем своем желании доказать не сможете,  
 
>>  
 
>>> как и его присутствия впрочем тоже, вполне с вами согласен что дарвинизм не совсем подкреплен фактами, но божественная теория происхождения мира подкреплена ими еще слабее  
 
>>
 
>> Почему же?  Есть много ФАКТОВ, подтверждающих как раз креационизм, а не эволюцию.  Кстати, а Вы не читали блестящую статью американского ученого, председателя Нью-Йоркской Академии Наук  А. Крессма Моррисона «СЕМЬ ПРИЧИН, ОБЪЯСНЯЮЩИХ ПОЧЕМУ Я ВЕРУЮ В БОГА»?  Советую прочесть. Собственно говоря, математики уже давно доказали, что шансы «случайного» возникновения Вселенной равны НУЛЮ! Вы с ними не согласны?
 
>
 
>
 
> Знаете, я сам математик, и точно знаю что шансы могут бесконечно стремиться к нулю, но нуля никогда не достигнут. Вот так. А шансы на создание мира Б-гом стремятся к нулю гораздо быстрее чем шансы на другие теории.
 
 
Здравствуйте, Борис!
 
Вот Вы, как математик, и ДОКАЖИТЕ, что шансы создания мира Богом стремятся к нулю с гораздо большей скоростью (с какой, во сколько раз?), чем шансы случайного возникновения вселенной. Вы, кстати, намекаете на какие-то другие теории мироздания, кроме эволюционистской и креационистской? Поделитесь, пожалуйста, очень интересно!
 
 
 
> Когда мне ткнут пальцем в б-га и скажут вон он, смотри, либо он сам сойжет на землю, вот тогда и поверю. А до тех пор, никому кроме себя самого верить не буду, простите... Вот такой вот уж я.
 
 
 
Знаете, дорогой Борис, это мне напомнило высказывание старца Паисия Святогорца — он говорил примерно следущее: Богу не трудно МГНОВЕННО сделать всех людей верующими. Раздастся, к примеру, Глас с небес — «Покайтесь, иначе сотру в порошок всех грешников!», да и начнет потихоньку — землятресения кругом, наводнения, ужасающие пожары и цунами и т.д... Люди, конечно, тогда уверуют — куда им деваться! Только такая вера будет НЕПРОЧНОЙ, она будет основана на страхе, а не на любви! Да и не вера это уже будет. Поймите же, Борис, Господь НЕ ЖЕЛАЕТ НАСИЛИЯ НАД НАШЕЙ СВОБОДОЙ, неужели не понятно? Вы себя в первую очередь, унижаете такими взглядами. Кто-то сказал, что Бог нам не фокусник, что-бы кроликов из шляпы вынимать! Не путайте веру и знание! Вы говорите именно о знании, а не о вере.
 
 
Вот тут Вам уже говорили про Благодатный огонь — чудо из чудес на протяжении двут тысячелетий. Читал, как какие-то американские туристы, неверующие кстати, случайно попали на службу перед Пасхой в Иерусалиме, и своими глазами увидели СОШЕСТВИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ! До этого жевали резинку, а тут упали на колени и заплакали (от радости, заметьте) — душа наконец открылась Богу (она же по натуре христианка). А я читал и о другом примере, противоположном. В том же храме, чтобы обеспечить безопасность, находятся израильские полицейские. И вот Огонь сходит — тысячи вспышек-молний  (хотя на улице светит солнце), у многих свечи загораются сами собой, люди «умываются» Огнем, держат руки в пламени по несколько минут — и даже не опаляются!!! В храме тысячи паломников, и не только православных христиан, там есть и местные мусульмане — тоже приходят увидеть глазами Чудо. Возбуждение необыкновенное — люди смеются, плачут, радуюся! Все видят — да, Бог рядом, вот он подает нам знак, укрепляет в Вере! И вдруг на этом радостном фоне (пишет одна паломница из России) она увидела страшный диссонанс — смущенные, угрюмые, растерянные лица израильских полицейских. Они ТОЖЕ видели это Чудо, они тоже стояли рядом, и они не знают как себя вести, — в синагоге им говорят одно, а видят они совершенно другое, чудо! Как поступить? Почему всеобщая радость не затронула их? Вот даже мусульмане радуются вместе с христианами! Может быть, Борис, причину нужно искать в себе, а не «плохом» Боге, не желающем вынимать кроликов из шляпы по нашему желанию???
 
>
 
>>  
 
>>> Христиане же верят в то, что мир этот возник не сам по себе, а по замыслу Божию, и что Бог так любит свое создание, что принес себя в жертву, и уготовил всем нам (и вам Борис тоже) вечную жизнь.  
 
>>> Чем наша вера хуже Вашей?  
 
>>  
 
>>> Ничем... И я этого нигде не говорил. Каждая вера имеет полное право на существование. И Атеизм, и христианство, и иудаизм, и мусульманство, и буддизм и тд и тд.... И НИ ОДНА ИЗ ВЕР НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ ДРУГОЙ, И НИ ЛУЧШЕ.  
 
>>
 
>> Это только когда нет желания немного потрудится, чтобы разобраться в сущности каждой религии, люди от лени начинают говорить обыкновенные глупости, что все религии ОДИНАКОВЫ! Нет, это совершенно неверно! Как же они могут быть не лучше и не хуже друг друга, когда, на самом деле, они просто взаимоисключают друг друга?
 
>> К примеру:
 
>> – христианство учит: ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ ПЕРЕД БОГОМ;
 
>> – иудаизм же учит совершенно обратному: ЛЮДИ – ЭТО ЕВРЕИ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДВУНОГИЕ ГОМОСАПИЕНСЫ ПРОСТО СКОТ (в смысле животные с человеческим обликом, или быдло).
 
>>   Вот ведь как, а Вы говорите что все веры одинаковы!
 
> Это только ваше неправильное прочтение заставляет вас поверить что я написал что все религии одинаковы. Я этого не писал. Нельзя сравнивать Буддизм и Иудаизм, например. По многим причинам. Я никогда не утверждал что все религии одинаковы. Я говорил что ни одна из них ничем не лучше другой и каждая из них имеет полное право на существование наравне с другими.
 
 
Борис, как же ни одна ни чем не лучше другой, я же привел вам ОСНОВНЫЕ догматы христианства и иудаизма! Вы не видети разницы между всеобщей любовью и фашизмом???
 
 
> Кстати, по поводу Иудаизма.. Простите, но по Вашей фразе насчет иудаизма я на 100 % готов утверждать что иудаизм вы знаете только со слов друзей, либо из антисемитских переводов, а сами вы никогда не утруждали открыть Тору и почитать, хотя бы просто из интереса. Согласитесь, что человек желающей быть всесторонее образованным должен изучать все и только с оригинала, не доверяясь другим , часто предвзятым, источникам.
 
 
Тут вы, Борис, ошиблись. Данным вопросом я интересуюсь уже давно, и много прочел интересной литературы. У меня возникает подозрение, дорогой Борис, что вы или лукавите, или (я надеюсь) сами еще мало знакомы с верой своих предков. Тора — это Пятикнижие Моисея, Ветхий Завет, святая Книга и для вас и для нас,христиан. Там, естественно, нет никаких фашистских изречений. Однако, любой раввин Вам скажет, что как бы хороша не была Тора, Талмуд во сто крат лучше, так как именно он и разъясняет, как правильно нужно понимать Тору. К примеру, (цитирую по памяти, если нужно, дам цитату из первоисточника) — в Торе сказано «Не убий». Ясно, что не убий относится к людям, а не к животным. Однако,поясняет Талмуд,  кто для иудея ближний? Еврей-иудей, рожденный от еврейки. Он и есть ближний, а не какой-нибудь там русский Ваня, или араб. Далее, в Талмуде встречаются такие интересные места, что будь он опубликован полностью, и в свободной продаже — начались бы, наверное погромы. Потому как, фашизм там откровенный! Талмуд разрешает убивать (по возможности) гоев (это всех, у кого мама не еврейка), обкрадывать их, обманывать и лжесвидетельствовать (если это идет на благо иудеям). Талмуд сравнивает гоев со скотом — свиньями, собаками и т.д. Талмуд ОТКРОВЕННО надругался над святыми для всех христиан именами Господа Нашего Иисуса Христа и Богородицею, эпитеты, которыми он определяет Их, непристойно произносить даже в
 
самом развращенном обществе! И это все Талмуд. Видимо Вы его совсем не знаете. Если ВАм нужны цитаты — найти их не трудно, поверьте.
 
Очень рекомендую прочесть знаменитую книгу француза Флавиана Бренье «Евреи и Талмуд» — если вы ее прочтете, Борис, вопросы отпадут сами собой.
 
>
 
>>
 
>>> Вы верите в вечную смерть — мы верим в вечную жизнь.  
 
>>>  
 
>>  
 
>>> На здоровье.
 
>>  
 
>>  Спасибо.
 
>>
 
>
 
> Пожалуйста.
 
>
 
>
 
>>> Очень советую вам прочесть прекрасную книгу известного русского философа Семена Франка «Смысл жизни»  
 
>>> http://spas.boom.ru/n2/philos.html 
 
>>>  
 
>>> Действительно, Вы не задумывались, как атеист, в чем же Ваш смысл жизни?  
 
>>> Ведь вопрос ну очень серьезный, надо для себя на него ответить. Если Вы считаете, что смысл жизни в построении рая на земле в отдаленном будущем — то тогда такая вера низводит человека до СОСТОЯНИЯ НАВОЗА!  
 
>>  
 
>>> Согласен... Мой смысл жизни — в моих детях.  
 
>>
 
>>
 
>> Так Вы все-таки не прочли Франка? Очень жаль! Детей вырастить, воспитать (кстати, как воспитать?) – это хорошо! Они будут благодарны Вам, не сомневаюсь. Но что же дальше для Вас? Могила и черви? НЕБЫТИЕ? Кстати, дети часто очень огорчают родителей, забывают их, бросают и даже убивают! А что делать бесплодным и бездетным родителям? В чем Вы видите их смысл жизни?
 
>> Сравните свою ужасающе мрачную веру в небытие и червей, ожидающее всех, включая  ваших детей, с христианской светлой Верой в ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ, где будет место не только Вам, но и Вашим детям! Место в благой вечности вместе, а не на кладбище под общей фамильной оградкой! Прочувствуйте разницу, как говорится!
 
>>
 
>
 
>
 
> Большое спасибо.... Я думал над этим. Опять же, повторюсь, когда мне будет приведено хоть одно доказательство что все это не бред, причем доказательство не словесное, и не чей нибудь рассказ, а физическое (вот такой вот я человек — пока своими руками не потрогаю — не поверю), то которое можно проверить, а не фразы типа "мамой (папой, Б-гом) клянусь , рай есть).... вот тогда и поверю. До тех пор я не верю в то, чего нет.
 
 
Борис, Вы уже взрослый, и должны понимать — что в мире существует очень много вещей и понятий, которые Вы никогда не видели, никогда не увидите, их, кроме этого трогали многие люди (кроме Вас), а некоторые не трогал ни один человек — ОДНАКО, ПОВЕРЬТЕ, ОНИ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ!
 
К примеру, Вы не трогали нейтрино — однако Вы уверены, что оно существует, не так ли?
 
 
>
 
>>> Почему? Прочтите «Смысл жизни» Франка, там на все Ваши вопросы есть хорошие ответы. Единственно, хочу предостеречь, у Вас может произойти крушение атеистических иллюзий или, как Вы выразились — «слепой веры».  
 
>>  
 
>>> Большое спасибо, но я вполне способен найти сам ответы на свои вопросы. Пострарюсь прочитать данное произведение.. А Вам советую в свою очередь прочитать Кирилла Еськова «Евангелие от Афрания» Только тоже предостерегаю, у вас млжет произойти крушение веры в христианство. :-)  
 
>>
 
>> По поводу «евангелия» Вам уже ответили. Будьте более разборчивы. С уважением, Сергей.
 
>>  
 
>>
 
> Извините. Повторюсь снова. Бесспорно, вторая часть Евангелия от Афрания является выдумкой. Полной. В Первой же части автор задает такие вопросы, на которые внятно и вдумчиво мне не смог ответить пока ни один христианин. Простите. Ответы может у него и выдуманные, но весьма логичные. Логика — потрясающая наука. Но вопросы тем не менее удивительно точные и не выдуманные. А вы сможете на них ответить?  
 
 
Уважаемый Борис! Согласен — логика потрясающая наука и у Семена Людвиговича Франка (кстати, еврея по крови и христианина) с нею было все в порядке. Давайте, все же, прочтите пожалуйста Франка (там страниц то немного). Возможно (я надеюсь), возникнут вопросы (они должны возникнуть, если человеку интересно наконец получить ответ на ГЛАВНЫЙ для любого из нас вопрос — В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ? А там поговорим.
 
 
С уважением, Сергей.
 
 
 
>>
 
>>
 
>>