От Vladimir
К Святослав И
Дата 17.01.2003 23:26:41
Рубрики Прочее;

Re: Преступление мученичества

> Быть русским — значит быть воином.
 
> В статье есть моменты, когда автор сам себе противоречит.
 
> Попробуйте объяснить ребятам, что они должны погибнуть, но не даться в руки бандитов. Объяснить им, что кажущаяся им самим драгоценность и неповторимость их (такой короткой 18-ти летней) жизни, это ерунда, главное отстрелять весь рожок, а последнюю пулю себе, или гранатой себя с чурбанами в клочья, что бы не глумились и не унижали.
 
Уважаемый Святослав! Выскажу свое личное мнение — без претензии на непогрешимость. Я думаю, объяснять 18-летним парням, что для защиты Отечества нужна жертвенность — уже несколько поздно. Если у человека в этом возрасте еще нет такой нравственной установки, то, скорее всего, ее никогда и не будет. И вы как-то странно даете свою мысль — драгоценность и неповторимость жизни это ерунда — тут действительно автор сам себе противоречит :) Если человек отдаст свою жизнь за Родину в этом конкретном и неповторимом случае, который, может быть, повторяется только в том, что снова решается судьба Отечества, то в этом уже только будет состоять драгоценность и неповторимость жизни человека совершающего подвиг. И раньше, в советское время, все-таки молодежь в заметной мере имела нравственную установку на жертвенность во имя Родины. Что бы ни придумывали демократы про Матросова, Космодемьянскую, Гастелло — много таких славных ребят было в советское время — они были героями и пожертвовали свои жизни за нашу Родину. И позже было немало примеров жертвенности у советских воинов — именно у советских, они себя осознавали именно таковыми. Достаточно вспомнить бой на Даманском остр. Люди все-таки не полностью слепы, значит не такое уж плохое было советское время, не истребило оно русский воинский дух и готовность жертвовать свою жизнь ради Отечества. А вот теперь, боюсь, это может закончиться — я вообще, откровенно говоря, думаю, что все во многом держится на советской инерции. Вы правы, надежда только на веру и на промысл Божий. Владимир