От Павел
К Олег Зарубин  
Дата 22.01.2003 11:17:26
Рубрики Прочее;

Re: Женщин пока...

Вот именно, что пока... Как они пустят, когда это вызовет такое возмущение на Афоне. Вот поэтому сначала надо провести зачистку на Афоне. Начали её с цитадели противостояния Есфигмена. Правда пишут нелепости: типа элексттричество отключили: там его и не было никогда. Затем возьмутся за других зилотов и всяких там полулегальных келиотов, среди которых много и русских, но более всего румын.Один мой знакомый сербский келиот сообщил, что его терпеть будут только до весны (хотя у него есть греческое гражданство). А чтобы спокойно провести операцию по выселению, надо успокоить общественность: никаких жещин не пустят на Афон... А потом найдут «мудрый» компромисс. Чему уже не раз были свидетелями в жизни. Эта Караману регулярно бомбардирует европарламент по поводу  аватона, как дискриминации женщин.
 
 
> 15 января Анна Караману, представитель Греции в ЕС, обратилась к правительству Греции с предложением исполнить решение Европарламента о том, что необходимо положить конец запрету женщинам появляться на Святой Горе Афон. По мнению Караману, запрет, принятый «в мрачном средневековье», устарел и несправедлив, так как женщины наравне с мужчинами платят налоги в поддержку афонских монастырей. «Никакая традиция и никакой обычай не может вступать в противоречие с уважением прав человека и его достоинства», — заявила она.
 
>
 
> Греческое правительство отказалось пересматривать этот вопрос, сославшись на то, что существующий статус Афона был включён в договор о приёме Греции в Европейское сообщество, ратифицированный в 1981г. «С законодательной и духовной точек зрения, мы должны уважать существующее положение дел, которое держалось в течение столетий», — сказал представитель правительства Христос Протопаппас.
 
>
 
> На Афоне издревле действует строгий аватон, запрещающий вход на полуостровов не только женщинам, но и самкам животных (ст. 186 Устава). Лица, пытающиеся нарушить этот запрет, подвергаются тюремному заключению на срок от 2 месяцев до 1 года. Также запрещено приближение к гаваням и причалам Афона судам, на борту которых находятся женщины. Многие века суетный мир борется с древними афонскими традициями, но каждый раз афонцы с помощью Божией побеждали
 
> Портал-Кредо.Ru, Православие.Ru