От Алексей В. Щербаков
К Олег К  
Дата 24.01.2003 08:54:09
Рубрики Прочее;

Это ли самое поганое...

> Это-то, что данное сообщение не имеет никаких ссылок на его источники
 
 
   Эта статья, что называется, «от первого лица»: она написана слушателем, лично присутствовавшим на упомянутой лекции. Расшифровку с видеокассеты спора между Кураевым и владыкой Феофаном для этой статьи делал лично я.
 
 
> и никаких подтверждений от независимых лиц.
 
 
   Думаю, что даже Кураев подтвердит это сообщение, правда, полагаю, несколько своеобразно... Еще во вторник он и М.Дунаев вылетели из Магадана в Москву, так что, интереса ради, можно поинтересоваться деталями происшествия на его форуме.
 
 
> Вполне возможно, что нет никакого Тучина
 
 
   Ну уж. Это-то, как раз, никак не возможно. :-)
 
   Владислав — самый что ни есть обычный живой человек, из плоти и крови.
 
 
> и вообще никакой лекции не было,
 
 
   Описанная в статье лекция состоялась менее недели назад, в воскресенье 19 января, в здании магаданского муниципального Молодежного центра. Началась в 17:00 и закончилась, приблизительно, в 19:40. Присутствовало на ней, по моим прикидкам, около двухсот человек.
 
 
   В случае необходимости, могу прямо сейчас выслать пару фотографий с лекции, а также (через пару дней) видеофрагмент в формате DivX.
 
 
> а это сообщение какой нибудь очередной провакационный трюк. Я даже имею предположения кому и зачем это может понадобиться.
 
 
   На мой взгляд, самое поганое заключается не столько в том, что эта лекция состоялась, а в том, что большая часть зала внимала всему, что говорил Кураев, без каких-либо возражений. И если бы не епископ Феофан, слушатели ушли бы с нее в полной уверенности, что каноны действительно «обветшали», а священник-гомосексуалист — это, в общем-то, так — ерунда, ничего страшного.
 
 
P.S. Кураев уже не в первый раз посещает Магадан. Начиная с 1996 г. мне довелось присутствовать на нескольких его лекциях и у меня возникло устойчивое впечатление, что он то ли считает Магадан неким «медвежьим углом», где можно не стесняться в выражениях, то ли просто «экспериментирует на контрольной группе».