От Александр Килим
К Vladimir  
Дата 24.01.2003 00:54:05
Рубрики Прочее;

Всецело "за"!

> Встретил у Кожинова в Истории России такую подробность:
 
>
 
> И вот, казалось бы, мелкий, но по своей сути очень многозначительный факт. В своих известных мемуарах Н.С.Хрущев рассказал, как в 1937 году на Московской партийной конференции «выступил Яков Аркадьевич Яковлев, который заведовал сельхозотделом ЦК партии, и раскритиковал меня. Впрочем, его критика была довольно оригинальной: он ругал меня за то, что меня в Московской парторганизации все называют Никитой Сергеевичем. Я тоже выступил и в ответ разъяснил, что это мои имя и отчество, так что называют правильно. Тем самым как бы намекнул, что сам-то он ведь не Яковлев, а Эпштейн». Явно ради того, чтобы избежать обвинений в антисемитизме, Хрущев тут же добавил: «А после заседания ко мне подошел Мехлис... и с возмущением заговорил о выступлении Яковлева. Мехлис был еврей, знал старинные традиции своего народа (очевидно, имеется в виду еврейская «традиция», не предусматривающая употребления имени собеседника совместно с отчеством, как это принято в русском быту. — В. К.) и сообщил мне: «Яковлев — еврей, потому и не понимает, что у русских людей принято... называть друг друга по имени и отчеству»12.
 
> Может удивить, что Хрущев через три десятка лет ясно помнил и счел необходимым подробно описать этот вроде бы не имеющий существенного значения случай. Однако случай-то в самом деле впечатляющий! В любой русской деревне любого уважаемого крестьянина называли по имени-отчеству, а между тем Яковлев, уже полтора десятка лет «руководивший» русской деревней, не знал этого и обвинил Хрущева в насаждении некоего низкопоклонства или даже «буржуазно-феодальных» нравов! Поистине поразительная отчужденность от жизни, которой Яков Аркадьевич заправлял!.. Словом, «курьез» этот обнаруживает очень существенную «особенность» тогдашних властителей.
 
>
 
> Но сейчас-то насаждается это сознательно — для разрушения русской культуры, как министр культуры Швыдкой со свой пропагандой матерщины. Теперь известно, откуда ветер дует.
 
>                                        Владимир Леонидович  
 
 
Дорогой Владимир Леонидович!
 
 
Вы очень кстати подняли эту тему. Я безконечно Вам благодарен за нее. Я как-то хотел инициировать такой разговор, но, увы, не собрался. Искренне — низкий поклон. В качестве инициативы я уже некоторое время пишу свое «имя-отчество» вовсе не для того, чтобы возвыситься (это не значит, что я избавился от греха гордыни), а для того, чтобы в некотором роде ВВЕСТИ МОДУ (прошу прощения за может не очень уместное выражение) на обращение друг к другу. Предлагаю всем (даже молодым, даже очень молодым), кто использует реальные имена, раскрыть свои ОТЧЕСТВА. В свое некторое оправдание я могу сказать, что старался все же называть по имени-отчеству тех людей, кого знаю.
 
 
Во-первых, эту привилегию мы имеем только в России (не знаю, где еще используются отчества, может в некторых мусульманских странах в качестве ФАМИЛИИ, да еще в Болгарии, но там это такого значения и употребления в повседневной жизни, насколько мне известно, не имеет).
 
 
Во-вторых, употребление ОТЧЕСТВА будет означать, что мы — не «Иваны, не помнящие родства». Думаю, не нужно подробно распространяться на эту тему. Тем более, что кагальные СМИ усленно навязывают нам формулу обращения только по имени и фамилии.
 
 
В-третьих, использование имени-отчества как-то само по себе, как мне представляется, позволит снизать «температуру» накала страстей, проявления хамства. Ведь значительно проще сказать резкое слово человеку, скрывающемуся за наким ником, не имеющим ни имени, ни даже иногда пола.
 
 
Простите, если что не так написал.
 
 
Во Христе Иисусе,
 
р.Б. Александр Васильевич Килим
 
>