От Олег К
К Антон Б.
Дата 27.01.2003 20:35:51
Рубрики Прочее;

Re: ответ

>> В общем все более или менее безспорно, вся миссионерская интрига начинает развиваться в последних строчках:
 
>> ...было бы интересно узнать, отвратила ли от рок-музыки хоть одного человека книга вышеназванных Вами отцов ... а вот скольких отвратила от Православия — Бог весть, но я знаю многих людей, которые своё негативное впечатление о тех книгах переносили на Православие вцелом...
 
>> И тут заключена целая философия миссионерства, вдумайтесь — если проповедь чистоты и праведности способна отвратить от Православия, а формально так оно и выглядит, я например знаю несколько случаев, когда люди говорили буквально следующее:
 
>
 
>   Да если б в тех книгах была проповедь чистоты и праведности ! Я ж написал — критикуй отцы рок-музыку с святоотеческой позиции отвержения всякой культуры — это было бы резко, жёстко, но всё же правильно (хоть и не надо забывать про бремена неудобоносимые).
 
 
Святоотеческое наследие культуру не отвергает, не отвергает и науку, а вот всяческий дОсуг и прочий энтетеймент отвергает по полной программе. Именно с этих позиций писал на эту тему например а.Рафаил (Карелин), я цитату из него здесь на форуме несколько раз приводил.
 
 
 
>Но ведь их книги — это, к сожалению, критика свиного хрящика человеком, которому нравится арбуз.
 
 
Давайте предметно — кого их, в каком месте, какая страница и прочее. А то мне как то все больше другое попадалось.
 
 
>При этом использование кучи аргументов протестантских книжек, у которых совершенно иной взгляд на мiр (и у которых не может быть и речи о каком-либо его отвержении) + слухи + некоторые аргументы, демонстрирующие просто незнание автором критикуемой темы. Всё это вкупе и рождает негативное впечатление, мало способное, по-моему мнению, привести человека к Православию.
 
>
 
 
В любой работе могут встречаться ошибки, это отнюдь не значит, что вся работа никуда не годная, пока Вы говорите не конкретно и безадресно.
 
А это безсмысленное трясение воздуха, которое мне лично не интересно.