От Сергей Д.
К Неизвестный  
Дата 24.01.2003 17:37:04
Рубрики Прочее;

Простите, но христианин ли Вы???

Уважаемый неизвестный!
 
Я конечно не богослов, но позволю Вам указать на некоторые вопиющие неточности, которые вы допустили в своем послании к православным:
 
 
> Давайте задумаемся, ведь Господь Бог в православной, католической, протестантской и во всех других ХРИСТИАНСКИХ религиях один и тот же, у Него одно и тоже имя, он дал нам одни и те же заповеди.
 
 
Давайте задумаемся. Да, действительно, Господь Бог в Православной, католической и в некоторых протестантских религиях один и тот же. Но в каких же ДРУГИХ «христианских» религиях еще Вы нашли нашего Бога? Уж не у сектантов ли, прикрывающихся, словом христианство как волки овечьей шкурой?
 
 
> Во всех христианских религиях один и тот же пророк — Иисус (Исус у Староверов),
 
 
 
Тут у Вас ошибочка вышла! Православные исповедуют Христа не пророком, а Господом Богом, а это, согласитесь ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ – пророк и Бог, не так ли? Если Вы исповедуете Христа пророком – т.е. человеком, то ответьте на два вопроса:
 
1) есть ли разница между Богом и человеком;
 
2) в чем смысл жертвы Христа, если Он был, по-вашему, человеком, а не Богом? Вы считаете, что человеческая жертва могла искупить грехи мира?
 
 
> наши религии разделились не так давно (меньше тысячи лет назад, возможно мое выражение «не так давно» покажется некоторым людям смешным, но даже тысяча лет — сравнительно небольшой срок),
 
 
уточните, какие наши религии? Католики и Православные? Ну, во-первых, не разделились, а отделились. Католики от истинной Церкви Христовой; а во-вторых, значит, Вы считаете себя католиком? Но католики пока еще исповедуют Христа БОГОМ, а не пророком, как Вы. Странно! Возможно Вы Свидетель Иеговы? Они как раз отрицают Божественность Иисуса Христа. Но тогда, извините меня, о каком тысячелетнем разделении идет речь, если американская СЕКТА Свидетелей Иеговы появилась в конце 19 века в США?
 
 
> в сущности наши религии одинаковы,
 
 
нет, не одинаковы в корне, так как Вы признаете Христа человеком, как мусульмане и евреи, а не Богом, как христиане. ВЫ НЕ ХРИСТИАНИН!!!
 
 
> не говоря о ритуалах, но поймите, мне кажется, что ритуалы совсем не влияют на нашу веру,
 
 
Как сказать! Стоит только сравнить, к примеру «службу» под джаз или рок у протестантов, напоминающую тусовку на вечеринке, или кривляния  пятидесятников,  то всякий нормальный человек увидит разницу между этим и Благоговейной Литургией у Православных. И, главное, Таинство Причастия сохранилось в полной мере только лишь у православных. А ведь Господь сказал, что кто не пиет Кровь Мою и не ест Тела моего, жизни вечной не имеет!!! Откройте Библию и прочтите ЭТО черным по белому. Или для Вас Библия не служит авторитетом????
 
  
 
> Господь Бог видит нас не через ритуалы, а через добро и зло, которые мы совершаем, не так ли?
 
 
Конечно, Господь будет судить нас по делам и словам нашим. Но как же быть с библейскими словами Господа об отпущении грехов? Т.е. Иисус КОНКРЕТНО установил Таинство Исповеди, и оно осталось лишь у Православных и католиков? Многие протестанты отказались и от Исповеди и от Причастия, напрямую ПРОТИВОРЕЧА Библии, т.е. Господу Богу! Это у Вас как укладывается?
 
 
> Мне кажется, что нашим религиям давно пора объединиться,
 
 
Объединится то можно. Но для чего и как?  Поймите же, друг мой, Православие – это то древо жизни, что стоит, к счастью, НЕИЗМЕННО уже 2000 лет, не смотря на всякие уловки врага человеческого, и врата адовы не одолеют Его! Только Православные не изменили ни  в чем в Истинной вере, и это главное! И вот около 800 лет назад от этого древа отвалилась огромная ветка – католики. Без живительных соков эта ветка стала подгнивать, и, прогнив достаточно глубоко, стала рассыпаться на еще более мелкие части-веточки, на протестантов, которые с годами стали порождать все большие и большие ереси и секты, дробясь и раскалываясь, и не имея в своей основе Истины.
 
Так не ЛОГИЧНЕЕ бы было, не обвинять Православие в догматизме и архаичности, а радоваться, что до наших дней ИСТИННАЯ ВЕРА дошла в НЕИЗМЕННОМ виде?  И что нужно сделать для объединения, а фактически для возвращения в Лоно истинной веры? ПРИЙТИ К ПРАВОСЛАВИЮ – так просто, и одновременно, так сложно для некоторых!
 
 
 
> я не знаю мнения всей православной церкви, так же как и мнения всей католической церкви, но знаю, что наш патриарх не хочет воссоединяться с католической и другими христианскими церквями, так же, как не хочет католический патриарх не хочет воссоединяться с протестантской церковью,
 
 
 
Читайте выше, почему... Научитесь, наконец, мыслить не по средствам массовой дезинформации, задача которых (главная, замечу) как можно больше облить грязью и опорочить именно Православие.
 
 
 
> но мы не должны зависить от патриарха, говорят, что патриархи — посланцы бога, но мне в это не верится...
 
 
Патриархи – люди, успокойтесь. Кому больше дано, с того и больше спросится!
 
 
> В начале 2 тысячелетия (1000 — 1200) католическая церковь вела явно не правильную «политику» (вот именно — политику),
 
 
Почему только вначале? А сотни лет инквизиции в средние века не в счет? За одну только Варфоломеевскую ночь убито было около 3000 протестантов. А уж что касается Православия… Вспомните слова Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде» и кому они были адресованы.  Честно говоря, католики «неправильную» политику вели против Православия постоянно, даже сейчас.
 
 
> но и наша церковь вела такую же неправильную «политику» во времена патриарха Никона,
 
 
не спорю, ошибки были. Правда, не сравнимые с католиками, но были. А что касается старообрядцев, любимую тему всех раскольников, католиков, сектантов, евреев и прочих врагов Православия – так тут, батенька, вопрос уже снят. Сняты все анафемы, старообрядцы – это наши братья по Истинной вере, что может подтвердить мой Брат во Христе Андрей О. (участник нашего форума). Потому как, старообрядцы не отступили от Истинной веры, чего не могу сказать о  католиках и протестантах, не говоря уже о прочих сектантах. Хотите объединения? Я только за! Но, для начала, давайте разберемся с ДОГМАТАМИ. Или для вас они вообще не нужны? Что может быть общего между Правдой и ложью? Для вас все равно, был ли Господь наш Иисус Христос Богом или человеком? Для меня нет, так как это ОСНОВА моей веры!
 
 
> Иоанн Павел 2 уже извинился перед всем миром за тогдашнюю политику католической церкви, даже скорее не политику католической церкви, а за политику католического патриарха.
 
 
Он только и занимается этим. Извиняется! Кстати, вы правильно заметили – католическая церковь занимается политикой и только политикой. У самих приходы пусты, храмы во Франции уже сдают в аренду коммерсантам, паствы все меньше и меньше, а практически вся миссионерская деятельность католиков направлена на ОКАТОЛИЧЕВАНИЕ исконно Православных народов, под крокодиловы слезы и завывания о Церкви — сестре. Вот скажите, если мы для католиков Церковь-сестра, то что же они лезут к нам? Пусть окатоличевают каких-нибудь аборигенов Австралии, или африканских негров не знающих о Евангелии! Так что такие извинения не стоят ломаного гроша!
 
 
> Все католические церкви должны простить друг друга за свою политику, потому что во многои, если не почти во всем политика церкви — это политика патриарха церкви, не так ли?
 
 
Тут вы ошибаетесь. У католиков есть догмат о непогрешимости своего первоиерарха, т.е. Папы Римского, а у Православных все сложные вопросы решаются соборным разумом, т.е. СОБРАНИЕМ. И, кстати, за что это Русская Православная Церковь должна просить прощения у католиков? За разгром псов-рыцарей на Чудском озере? Не смешите меня. Может попросить прощения у Армянской церкви? За то, что православные русские воины обагрили своей кровью армянскую землю, защищая этот НЕБЛАГОДАРНЫЙ народ от зверств турок? Вы вообще в курсе, что армян просто бы сейчас не было как нации, если бы не русские? Список можно продолжить, поверьте…
 
 
 
> Мы должны примириться и воссоединиться в единую Христианскую церковь. И я очень постараюсь помочь скорейшему воссоединению, но я не патриарх и не архиепископ, я даже не монах, я оычный светский человек, считающий, что ритуалы не имеют значения, ибо Господь Бог видит нашу душу и наши намерения, а бывают люди, которые днем совершают грехи, а следующим утром идут в церковь на исповедь и на молитву, но я почти уверен в том, что они ни чуть не раскаиваются в своих грехах, а считают себе верующими в нашего Господа Бога людьми, но это не так.
 
 
Милейший! Люди, которые идут в храм на исповедь, заведомо собираясь грешить дальше, на исповеди будут лишь ОСУЖДЕНЫ за Хулу на Духа Святого. Вы об этом не знали? Такие люди могут укрыть свои грехи и помыслы лишь от священника, от Бога нет! Кстати, с какой СТАТИ Вы уверены, что в душе у людей, идущих на исповедь? Вы пророк, святой, бог? Вам известны помыслы душ человеческих? У Вас есть статистика сколько на ежедневной исповеди в тысячах храмов по всему миру людей раскаиваются искренне, а сколько лукавят? О чем вы говорите, смешно просто!  
 
Кстати, может быть Вы просто не думали об этом, но ведь и бесы веруют, но не спасутся! Так что одной веры мало, к тому же какой веры, тоже большой вопрос.  
 
 
Хочется задать Вам несколько вопросов:
 
1) на основании чего Вы утверждаете, что Господь наш Иисус Христос был пророком, т.е. человеком?
 
2) существенная ли разница между Богом и человеком?
 
3) Может ли спастись человек, называющий себя христианином, но утверждающем, что Господь наш Иисус Христос был человеком?
 
4) Может ли спастись христианин, напрямую игнорирующий слова Спасителя, что без тела и крови Его нет спасения?
 
5) Может ли спастись христианин, отвергающий Таинство Исповеди, и напрямую противоречащий Христу и Евангелию?
 
6) Пожалуйста, идентифицируйте себя конкретнее. К примеру, свидетель Иеговы, адвентист седьмого дня, мормон и т.д.
 
Жду ответа, Сергей.
 
 
>                      Спасибо за то, что прочитали мою письменную речь.
 
> Вместе мы объеденим все церкви в вере в наших единых Господа Бога и его пророка Иисуса (Исуса) Христа. Пишите мне на mailto:hristianstvo@e-mail.ru
 
>
 
>
 
>