От Олег К
К Crossader
Дата 01.02.2003 10:33:43
Рубрики Прочее;

Re (6): А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА ? Возможности России по отражению агрессии обычными средствами ненамного превосходят иракские. (Для Sergey)  (Для Глеба)

>>Добавлю, что эти наблюдения наших военнослужащих подтверждаются мнением ряда высших офицеров армии США, требующих вернуться к системе комплектования по призыву, а не по найму. Кроме того, американские военные психологи пришли к выводу, что большинство американских военнослужащих после трех-четырех месяцев пребывания даже в спокойной Боснии начинают страдать от различных психических заболеваний. »
 
>
 
> На самом деле, я думаю, что у наших солдат тоже бывают разные расстройства.
 
> Просто дело в том, что кто воюет за Родину, а кто за демократию — воюют наверное все-таки поразному. Американцев учат воевать прежде всего за демократию. С моей точки зрения такие противники в истории еще друг с другом не встречались так, чтобы воюющий за демократию понял немного что к чему.
 
 
Встречались.
 
Огромная ошибка, когда военные начинают оценивать противника по речам собственных политработников. Отсюда появляются шапкозакидательские настроения, мол у нас такой дух что мы всех порвем на промокашки.
 
Для солдата это в общем-то и неплохо и даже необходимо, но начальство которое планирует войну должно трезво оценивать возможности противника и не имеет права его не уважать и опускаться до сочинения баек о том какие грязные и вшивые американцы.