От Павел
К Рус  
Дата 02.02.2003 00:07:24
Рубрики Прочее;

Re: в субботу...

> Эсфигменских монахов взяли в осаду
 
>
 
> 01.02.03   15:52  
 
>
 
>  
 
>  
 
> НИКОСИЯ, 1 февраля. /Корр. РИА «Новости»/. Власти Греции продолжают осаду монастыря Эсфигмен на Афоне, монахи которого отказываются подчиняться церковной иерархии и считают «отступниками» Константинопольского патриарха Варфоломея и синод Греческой православной церкви.
 
> Как передает корреспондент РИА «Новости», монастырь, в котором живут примерно 80 монахов, окружен полицией.
 
 
Около 110. Никто монастырь не окружал — не дураки же они зачем-то торчать около него. Полицейские разместились поблизости на пристани мон. Хиландарь.
 
 
> Насельники монастыря, вывесившие на стенах обители черные флаги с лозунгом «Православие или смерть», отказываются покинуть свое убежище, несмотря на то, что власти отключили в монастыре свет и прекратили поставки продуктов и воды.
 
 
Чепуха какя-то. Электричества в Есфигмене не было со времени его основания. как они могли отключить свет? насчёт воды, мне сказать труднее.
 
> Официальный представитель сообщества афонских монастырей заявил накануне, что военная сила для выселения монахов из монастыря Эсфигмен применена не будет. Вместе с тем, он выразил поддержку действиям властей со стороны двух десятков монастырей уникальной монашеской республики на севере Греции. «Жители Эсфигмена — фанатики, прервавшие всякие отношения с нашим сообществом», — подчеркнул афонский представитель.
 
>
 
> Между тем, в субботу у границ полуострова Афон сосредоточились до 500 фанатично настроенных верующих, поддерживающих эсфигменских монахов. Пока неясно, удастся ли им попасть на Афон, чтобы защитить раскольничий монастырь.
 
 
Да и намернеия у них серьёзные. Греция — это не Россия, здесь может кончиться религиозной минивойной. Здесь так просто не попустят насилию над монахами. Монастырь имеет сильную поддержку в греческой Македонии. Увы, говорят, что среди нынешних зилотов-флоринцев много фанатиков. Дело может принять плачевный оборот. Говорят, даже раздавались голова: если они тронут наш монастырь — мы подожжём их монастыри.
 
> Власти Афона и полиция категорически заявили, что не допустят в монастырь никого из мирян и доведут до конца выселение монахов-раскольников.
 
>
 
> Эсфигмен стал известен как центр религиозного фанатизма и самоуправства.
 
 
Ну, это ложь. Монастырь известен недавно почившим старцем Евфимием символом кротости и любви. Хоть он и был зилотом. Он, кстати, очень любил Россию и надеялся на неё.
 
> Разногласия между монахами монастыря Эсифгмен и остальными общинами Афона лишь отчасти объясняются догматическими причинами. Действительно, монахи Эсфигмена принадлежат к раскольническому движению так называемых старостильников, которые отказались в свое время перейти на новый стиль и, таким образом, откололись от Греческой православной церкви.
 
 
Это новостильники, скорее откололись отцеркви. новый стиль был введён самоуправно без согласования с поместными церквями. Директивой конст. патр. отступника. Вплоть до того, что некоторое врем недоумевали: а Пасху как праздновать. Но вот пришло разъяснение из Константинополя : Пасху оставить на месте.
 
 
К тому же, монахи Эсфигмена считают предателями православных иерархов, в том числе вселенского патриарха Варфоломея, за встречи и переговоры с католиками и протестантами.
 
>
 
> Однако, помимо прочего, монахи монастыря поставили себя вне сообщества афонских монастырей, отказавшись признавать его иерархию.
 
>
 
> Сами монахи-раскольники заявляют о решимости «держаться до последнего» и «умереть за православие». Настоятель монастыря отец Мефодий заявил накануне одному из информационных агентств, поигрывая четками: «В моих четках 300 костяшек — как 300 пуль. Мы будем вести с нашими противниками духовную войну».
 
>