От Александр В.С.
К All  
Дата 03.02.2003 05:34:13
Рубрики Прочее;

6 апреля 1925г. Пасхальная радость

Дорогие отцы, братья, сестры. Вчера отец Алексий Павлов передал мне в руки 5 листов с письмами и стихами священномученика, протопресвитера Церкви положения Ризы Господней в Москве на Донской.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Имею счастье поделиться с Вами.
 
Остальные листы с копиями оригиналов с предосмотром вы найдете по ссылке
 
http://www.riza.orthodoxy.ru/0204.html
 
 
Возможно любое время для Пасхальной радости!
 
 
Лист 2.
 
 
Христос Воскресе.
 
Христос Воскресе.
 
Христос Воскресе.
 
 
Дети мои, Родные мои. Скорей свечу — радостную, полную масла и света свечу. Христос Воскресе. Он грядет — Светлый, Воскресший,- Сам Свет, Сам Радость, Сам — Жизнь, Сам — Воскресенье. Как жених Он грядет от гроба, от чертога. На встречу Ему свещеносные. В руки свечу, в руки радостную, полную масла и света свечу. Пиршество брачное. Заря огненная. Свет от света. Сам Свет. Сам Солнце. Единое, Великое, безконечное, о, Христе. О, Христе. О Воскресши Христе. Воскресение Твое пою, Воскресение Твое славлю. Поклоняюсь Святому Воскресению Твоему.
 
 
В сей нареченный святый день Ты не возгнушаесься меня, мраком одетого. Ибо свет Воскресения Твоего разгоняет всяки, мрак. Не отвратишься рубища и убожества моего. Ибо великощедротно богатство Воскресения Твоего, и царственная порфира его облекла ныне меня. Не отгонит тебя смрад свечи моей — ради Воскресения Твоего , Иисусе Свете Святый, облистай и осияй! Воскресение твое поют Ангелы — пою и я последний из человеков. Воскресение Твое поет небо — пою и я — перстЪ земли. Поют праведные — пою и я грешнейший из всех. Поют умершие телом, но духом живые, пою и я телом жив сый, но духом омертвелый! Все и вся поет Тебя Воскресшего. Мир весь славит Тебя, вся вселенная ликовствует. От Запада и Севера и моря и востока приидоша ныне чада Сиона Твоего. Тебя благословить пришли они. Среди них, как убогая пташечка, я пою Воскресение Твое, Прими моею песнь, Господи. Пою Богу моему. Дай мне петь Тебя доньде же есмь. Дай мне петь о свете Воскресения Твоего, о радости праздника Твоего, петь везде, всегда, не единыжды только в году, не десятки дней, а все дни живота моего. Чтобы не угасла отныне свеча моя, чтобы вечно живило меня>. Христос Воскресе>. Ибо Воскресение Твое — Вера наша. Ибо в нем спасение наше.
 
 
Дети мои, други мои. В эти Пасхальные дни давайте молиться за всех, за заблудших братьев, .за неверующих и маловерных, за всех близких наших. Веру дай им Воскресший Христе. Дай им радосто познания Твоего, спасения Твоего. Введи их в свет Воскресения Твоего.
 
 
В Пасхальном празднестве , растворив сердца наша давайте молиться о всех, кто счастьем убог, силами немощен, кто на своем жизненном пути почти не видел просвета, кто — прикованный недугом к одру своему — не войдет в эти дни под сень Храма Божия. Христос Воскресе. Во имя Его щедрого ко всем , ущедрите Вы любовью своею, и
 
словом, и даром, недужных домы, сиротство безпризорных, -всех сущих в скорбях, узах и обстояниях, любящим сердцем согрейте. Всех приласкать, всех приголубить, всему доброму открыть свою душу. Это твоей лампаде елей, это твоему светильнику свет.
 
 
Гори же моя свеча. Гори свеча брата моего. Гори светом ярким и теплым — свет дорогих духовных детей моих и
 
друзей моих.
 
 
Исходи те же свещеносные. Исходите во сретение Воскресшему Спасителю и Господу нашему. Слава Господи, святому воскресению Твоему.
 
 
Дети мои духовные, приветствую Вас. В Светлый Праздник, в предверие его я душой своей буду близко с Вами. Буду с
 
Вами, когда будете Вы оплакивать грехи Ваши. Буду с Вами рыдать у Креста и у Гроба Божественного страдальца. Немощны Вы, я буду славить Воскресшего Вашей постели. В храме Вы — буду там отогреваться молитвой Вашей.
 
А в Святую Великую ночь. в алтаре, вместе а нашими ангелами-отченьками, как хотелось бы мне воспеть: <Воскресение Твое Христе спасе, и с ликующей богомольной церковью слиться в торжественном обхождении Храма, в радостном пении общей грудою «Христос Воскресе». И я буду с Вами Я буду с Вами. Мы будем с Вами с другом моим верным, другом Богоданным, с маманечкой нашей. Помолитесь тогда и о нас и примите в день нарочитый Праздника Светлого, Пасхального наш поцелуй и об'ятья и, как символ свяшенный и дорогой, хотя то яичко, которое нитью золотой — соединило вверху этого моего письма — родную нашу Москву с преданными Вашими друзьями изгнанниками.
 
 
Молитвенно призываю на всех-всех благословение Воскресшего Спасителя. Радуйтесь други мои, Спас бо воскресе от гроба.
 
 
И еще раз, и тысячи раз еще, без счета, без конца, через пространства, через реки, леса и долы все залитые дивной радостью Праздников, лобзаю Вас вечным пасхальным приветов и песнью свято:
 
 
6 апреля 1925г. Пасха