От Леонид Сергиевский
К Леонид Сергиевский  
Дата 06.02.2003 15:55:27
Рубрики Прочее;

Re: Протоевангелие от...

>> Кто знает, «кто из Евангелистов описывает Рождество и Введение во Храм Приснодевы Марии?»
 
>> Андрей
 
>
 
> Добрый день, Андрей.
 
>
 
> На самом деле в Четвероевангелии этого нет, и мы знаем о Рождестве и Введении во Храм из Церковного Предания. Это Предание в частности почти полностью совпадает с фактологией, изложенной в так называемом Протоевангелии Иакова, где и описываются вышеозначенные события. На этот источник часто ссылаются, когда говорят в подробностях об этих событиях. Относится к данном тексту можно по-разному. Его достоверность, как и любого из апокрифов — под вопросом.
 
 
В результате небольшой переписки с мои знакомым, считаю необходимым сделать следующие уточнения к вышенаписанному мною тексту.
 
 
Я нисколько не сомневаюсь в содержательной части протоевангелия Иакова, поскольку оно легло основой в Учение Церкви о Приснодеве Марии, но у меня, как у НЕСПЕЦИАЛИСТА, нет данных об авторе апокрифа и поэтому под отношением к этому тексту я имел ввиду отношение к его аутентичности, а не сомнения в его содержательной части.
 
 
Если кто-то знает историю этого документа, напишите мне пожалуйста по почте на ящик