От священник Константин
К священник Константин  
Дата 05.02.2003 23:59:22
Рубрики Прочее;

Как мы можем помочь в проведении службы Новомученикам?

25 января/ 7 февраля 1918 года в Киеве совершилось злодейское убийство митрополита Владимира. Реакцией Церкви стало установление проходившим в то время Поместным Собора дня поминования усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову в воскресение, ближайшее к этому дню.
 
В тюрьмах и лагерях, в ссылках и катакомбах, а также в тайных молитвах, совершаемых у Престола в действующих храмах — все эти 85 лет Новомученики наши поминались, чему и я, грешный, свидетель (я был прихожанином храма св. пророка Божия Илии, что в Обыденном). Восстановлено было открытое поминовение постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года. Определением Архиерейского Собора 31 марта — 4 апреля 1992 священномученик Владимир был канонизирован в числе 7-х Новомучеников и день поминования становиться днем празднования Собора Новомучеников и Исповедников Российских (Прошло уже 11 лет). На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года был прославлен целый сонм святых, число Новомучеников достигло 1097. В послесоборное время прошло уже 7 заседаний Священного Синода, включавших новые имена в этот уже канонизированный Собор, итого мы имеем 1332 святых. 13 марта 2002 года — наконец! — была утверждена новая Служба Новомученикам.
 
Прошел почти 1 год. Где эта служба? Вот только сегодня днем — еще раз искал ее в магазине «Православное слово» при Православном Свято-Тихоновском институте — нет и не было — компетентно ответили мне.
 
К своему стыду я и сам-то сумел найти ее лишь 3 дня назад. 2.02.2003 мне были присланы отсканированные ее страницы (из Московского (областного) епархиального вестника (журнал N 5-6)).
 
Также и на сайте www.fond.ru в тот же день она появилась, как сообщил Олег Троицкий. (На нашей страничке ссылка на Фонд есть)
 
Если таковой службы не было в моем храме, я думаю, по всей территории проживания почитателей наших новомучеников такие храмы еще найдутся (от Литвы до Японии, от Аргентины до Туркменистана, от Канады до Италии).
 
 
Я думаю, было бы целесообразно каким-то образом попросить наших участников проявить активность в распечатке Службы для тех храмов, которые они посещают. Тем более что служба такова, что по ней можно служить не только в день памяти Собора новомучеников, но и в другие дни их поминования, используя ее, как службу из общей Минеи.
 
 
Если технические возможности позволяют, распечать лучше службу оформленную наилучшим образом, с простановкой ударений с Православной страницы Николая и Елены Андрущенко — текст в формате pdf (Acrobat Reader), объем которой 210 Кб.
 
           Если этот объем покажется вам слишком большим можно порекомендовать — также с расстановкой ударений — 19 Кб zip (RTF, Word-97) с сайта www.fond.ru.