От Александр Килим
К лена  
Дата 05.02.2003 12:35:16
Рубрики Прочее;

Re: вопрос

> Какие есть молитвы и можно-ли молиться за человека (в тайне) имеющего большие деньги и мирскую славу, для того,чтобы Господь направил его на путь истинный?
 
 
Дорогая Елена!
 
 
Простите меня безтолкового, но я не очень понял Ваш вопрос. Если человек крещен, то молиться можно не только келейно, но и подавать за него записочки для соборного моления в Церкви (на Проскомидии, молебнах и т.д.). Если не крещен, то следует молиться келейно (дома). Об этом не обязательно сообщать тому, о ком молишься (что бы сохранить этот факт, как Вы пишете, «в тайне»). Если, на Ваш взгляд, человек может возражать против молитв за него, можно присовокупить молитву о том, чтобы Господь умудрил его и привел к Вере.
 
 
Здесь, мне кажется надо рассматривать конкретные случаи. Если молиться, чтобы Господь лишил этого человека богатства и мирской славы, думаю, будет не совсем правильно, разумнее будет молиться о спасении его души и положиться на Промысел Божий. А Господь может чудно-дивно устроить все так, до чего мы нашим умом и не дойдем.
 
 
А молитвы могут быть самые разные. И о здравии человека (в т.ч. и духовного) и помощи Божией в каких-то конкретных делах. Можно молиться и «своими словами», присоединяя прошения к «написанным» молитвам. Могут быть и молитвы по некоему обету, например, чтение 40 раз какого-либо акафиста или, допустим, по кафисме из Псалтири ежедневно и т.д.
 
 
Вообще же лучше, вероятно, обратиться с конкретным вопросом к присутствующим здесь священникам по почте с описанием конкретной ситуации. Надеюсь, они не откажут Вам в пастырском совете.
 
 
Простите, если не так написал. Буду рад, если меня поправят, где ошибаюсь.
 
 
Во Христе Иисусе,
 
р.Б. Александр Васильевич Килим