От Александр Килим
К Iconomaster  
Дата 05.02.2003 12:40:22
Рубрики Прочее;

Преподобный Еразм Печерский

> Здравствуйте !
 
>
 
>> Какие есть молитвы и можно-ли молиться за человека (в тайне) имеющего большие деньги и мирскую славу, для того,чтобы Господь направил его на путь истинный?
 
>
 
> Молиться о таком человеке можно и нужно. Подавайте записки на Проскомидию о заблудшем (имярек).
 
> Кроме того можно молиться прп. Еразму Киево-Печерскому. Будучи очень богатым человеком он все богатство пожертвовал на Церковь и постригся в Киево-Печерском монастыре. Потом стал скорбеть о богатстве и настолько, что заболел. Во время сна ему было видение о споре ангелов и бесов о его душе, что послужило вразумлением.
 
>
 
> PS: О прп. Еразме привожу по памяти. В том смысле, что это мог быть и не прп. Еразм. Если нужно могу уточнить, хотя я почти стопроцентно уверен, что это случилось именно с ним, но глянуть в Патерик стоит.
 
>
 
> священник Владимир
 
 
Благословите, дорогой батюшка о.Владимир!
 
 
Нашел житие прп.Еразма.
 
 
«О преподобном Еразме Печерском (+ок. 1160) святитель Симон, епископ Владимирский (+1226; память 10 мая), писал другу своему преподобному Поликарпу (+1182; память 24 июля): »Был в Печерском монастыре черноризец Еразм. Он стяжал наследие славы в Небесном Царствии за то, что все, что имел, употребил на украшение Печерской церкви: оковал множество икон, которые и поныне у вас над алтарем. С ним случилось такое искушение: когда он обнищал, то им стали пренебрегать. Дух злобы тогда начал внушать ему: «Нет тебе пользы от того, что истратил имение на церковь, лучше было бы, если бы употребил ты на нищих».
 
 
      Не рассудив о таких помыслах, Еразм пришел в уныние и стал жить нерадиво. Щедрый и милостивый Бог за его добродетель спас его. Он навел на него тяжкую болезнь. В этой болезни Еразм лежал немой, с закрытыми глазами семь дней, едва дыша. В восьмой день пришли к нему братия и, видя его тяжкое дыхание, говорили: «Горе, горе душе сего брата,в лености прожившего. Она видит что-то и мятется, не выходя из тела».
 
 
      И вот Еразм внезапно встал, как здоровый, и сказал: «Отцы и братия! Точно, я грешник, и грешник нераскаявшийся, как говорили вы, но вот ныне явились мне преподобные отцы наши Антоний и Феодосии и сказали: »Мы молились за тебя, и Господь дал тебе время для покаяния". Потом видел я Пречистую Богородицу с Сыном Христом Богом на руках, и Она сказала мне: «Еразм! Поскольку ты украсил Церковь Мою иконами, и Я украшу тебя в Царстве Сына Моего! Встань, покайся, облекись в Ангельский образ, а в третий день возьму Я тебя к Себе, как возлюбившего благолепие дома Моего». Сказав это, Еразм начал исповедывать грехи свои пред всеми без стыда, потом пошел в церковь и был пострижен в схиму, а на 3-й день умер".
 
 
http://www.russia-hc.ru/rus/religion/legend/ErazPech.cfm