От Игорь_Ш
К Oslabella  
Дата 06.02.2003 16:41:27
Рубрики Прочее;

Re (2): Монетаризм как требования ВТО

>Я слабо разбираюсь в экономике, и хочу спросить у знатоков,почему страна,которая торгует в таком количестве нефтью,газом,электричеством... не имеет крепкого рубля? На мой взгляд — укрепить рубль и вести платежи в рублях можно было бы ,при >желании.А не хочешь в рублях,не покупай. Разве не так?
 
 
Не так.
 
Крепкий рубль выгоден для импорта, но не выгоден собственному производителю товаров. Поэтому, одним из методов стимулирования собственного производства является девальвация собственной валюты (что в данный момент и делают США.
 
Почему это надо, объясню на примере.
 
Предположим, вы тратите на покупку продукта А 100 единиц денег.
 
Наши деньги котируются по сравлению с иностранными как 1 к 2.
 
Знаич, если товар А импортный Вы тратите на его покупку 50 единиц иностранных денег. А тот же товар может производить наш производитель за 110 единиц. Ясно, что Вы будете покупать товар А за 100, т.е. импортного производства. Как сделать так, что бы Вы покупали товар А у нашего производителя? Мы проводим девальвацию и теперь наша валюта котируется как 1 к 2.5. Тогда товар А импортного производства стоит  50*2,5=125 единиц, а тот же товар нашего производства проджолжает стоить 110. Выгоднее покупать наш товар (если конечно есть замена) так как, тем самым мы платим зарплату нашему производителю, он так же платит налоги государству, закупает сырье и материалы  у смежников, которые тоже платят налоги, получают зарплату и т.д.
 
А покупка импортного товара чревата только поддержкой чужого госудаства. Ясно, что это нельзя примять всегда. Теоретически можно и бананы в России выращивать, но это нерентабельно. А вот что касается продуктов продуктов питания, полиграфии и много другого то защитные меры по поддержке нашего производителя совершать просто необходимо.
 
Потому то меня и возмутили высказывания о недооценке рубля.
 
 
С уважением,
 
Игорь