От Александр Сергеев
К All  
Дата 11.02.2003 14:40:13
Рубрики Прочее;

Масонство по-украински

Масонство по-украински — попытка скандала
 
 
6 февраля 2003
 
Талалай Наталья
 
Украинский политикум захлестнула новая волна недоразумений. Именно недоразумений, поскольку на этот раз большинство руководителей страны обвиняются в принадлежности к масонской ложе. Обвинения прозвучали из уст весьма уважаемого политика-оппозиционера, лидера Социалистической партии Украины Александра Мороза.
 
 
В данном случае стоит начать с небольшой предыстории. Спикера украинского парламента прошлого созыва Мороза можно считать весьма яркой фигурой в новейшей истории Украины как минимум по двум причинам. Во-первых, Александр Александрович за время независимой Украины все три раза баллотировался в президенты, правда, но по ряду объективных и субъективных причин он им так и не стал, во-вторых, именно он в конце 2000 года обнародовал знаменитые «пленки майора Мельниченко». Напомним, что записи майора Мельниченко содержат разговоры президента с рядом высокопоставленных должностных лиц, которые обвиняются в причастности к убийству журналиста Гонгадзе, незаконной продаже «кольчуг» Ираку и т.д. Пленки проверили-перепроверили все заграничные эксперты, однозначного выводы не прозвучало, президент остался на своем месте, скандал с «кольчугами» тоже тихо сошел «на нет». Международный имидж Украины существенно подпорчен. Теперь у нас появились масоны.
 
 
Однако в данном случае рассчитывать на то, что заявление-обвинение Мороза получит широкий общественный резонанс не стоит, поскольку внутри страны это мало кого заинтересует, а среднестатистическому гражданину еще стоит долго и подробно объяснить, кто такие масоны и чем они занимаются. Что касается Запада или России, то появление масонства в Украине скорее может дать обратный эффект.
 
 
По словам Александра Мороза, членами масонской ложи являются около 300 известных в Украине людей. В их число вошли бывший президент Леонид Кравчук, первый вице-премьер Николай Азаров, вице-премьер Дмитрий Табачник, генеральный прокурор Святослав Пискун, бывший министр обороны Александр Кузьмук, нынешний Министр обороны Владимир Шкидченко, глава СБУ Владимир Радченко.
 
 
По мнению лидера Соцпартии, подобные вещи недопустимы, и высокопоставленные масоны должны незамедлительно покинуть государственную службу. «Это просто позор для Украины, и все, кто входят в эту масонскую ложу, не могут быть ни на какой государственной службе в Украине", — подчеркнул лидер социалистов.
 
Являются ли все участники скандала членами масонского ордена, в настоящий момент не известно, однако экс-президент Леонид Кравчук категорически опроверг данное обвинение: «Какое масонство? Это блеф и ложь!».
 
В то же время Леонид Кравчук — лидер фракции СДПУ(О) подтвердил, что он действительно состоит с 1999 г. в «Ордене Святого Станислава», однако данная организация не является масонской. Орден Святого Станислава учрежден польским королем Станиславом Августом Понятовским в память его патрона.
 
Представители Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины также категорически опровергли заявления оппозиции о причастности 300 высших руководителей Украины к масонским орденам.
 
Украинские оппозиционеры к масонам же причислили жену президента Украины Людмилу Кучму, лидера фракции «Регионы Украины» Раису Боготыреву, певицу Таисию Повалий, спортсменок Юну Клочкову и Лилию Подкопаеву.
 
Безусловно, стоит пролить свет на деятельность «Ордена Святого Станислава», хотя это и не имеет никакого отношения к масонству.
 
К масонству принадлежали — Иоганн Гете, Ян Масарик, Франклин Рузвельт, Вальтер Скотт, Бенджамин Франклин, Уинстон Черчиль и даже Михаил Грушевский.