От Сергей Д.
К bask  
Дата 16.02.2003 09:59:04
Рубрики Прочее;

“"Прощай врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагов Божиих" Святитель Филарет Московский. Вы не согласны с ним?

>> Нет! Простите меня, но эта ахинея напоминает мне идеи Льва Толстого о «непротивлении злу насилием».  Сходства не находите? Вам уже известен день и час, когда сгинет Россия-Матушка? Вот такие же каркуши предрекали конец света и при Наполеоне, и при жидобольшевиках, и при Гитлере.  Вообще, логика просто поразительная – если всем известно, что конец света будет в любом случае, то все бессмысленно! Кстати, где это я писал о рае на земле? Вам привиделось? Я писал, что БОРОТЬСЯ за свою Родину  нужно до конца, не смотря ни на что. Собственно, в этом и заключается весь смысл жизни христианской – в БОРЬБЕ. В борьбе со своими грехами и страстями, в борьбе с врагами Веры и Отечества. Это вроде прописные истины.
 
>
 
> И Вы, Сергей, простите меня за этот шутливый заголовок в теме.
 
>
 
> О прописных истинах. Увы, Истина и «прописные истины» живут на разных берегах. Иисус часто применял такой критерий: «если..., то чем вы тогда отличаетесь от мытaрей и прочих грешников?» Подумайте, ведь Ваша фомулировка «прописных истин» ничем не отличается от голливудской «идеологической шапки положительного героя». «Рыцари Джедай», к примеру, тем и занимались — боролись с темной стороной Силы в собственной душе, а в свободное время шинковали врагов отечества и веры. Но голивуд — это пол-беды, хуже, что с точно такой же идеологией веками проливались моря крови реальной, не киношной. Католики жгли протестантов, те — католиков, и все дружно боролись с грехами. В истории русского православия также есть чёрные страницы, когда одни православные сжигали других православных ДЕРЕВНЯМИ. Вы уверены, что Господь пролил Свою Кровь на Голгофе в том числе и в одобрение этих убийств? От души надеюсь, что Вы так не думаете.
 
 
 
Отвечу Вам словами русского святого Святителя Филарета Московского: “"Прощай врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагов Божиих".  Кажется, именно об этом я Вам и писал. Вы не согласны со святителем?
 
 
>
 
> «Прописные истины» в аналогичных формулировках имеют очень приятный «товарный вид», они звучат так благородно, и, прошу заметить, их УДОБНО принимать и применять, ибо они УСЫПЛЯЮТ совесть. Не обижайтесь, но, к примеру, Вы, Сергей, никогда меня в глаза не видев, уже успели совершенно серьёзно пригрозить мне расстрелом — в военное время. Почему? Да по той простой причине, что моя точка зрения не совпадает с Вашей.
 
 
 
 
Ну насмешили! Вы сами поняли, что написали? Я Вам расстрелом не грозил, но если все же будет война (которую вы почему-то просто жаждете), то отказавшись воевать Вы будете расстреляны. Как дезертир. Вы не согласны с тем, что во время войны дезертиров расстреливают?
 
 
>
 
> Я говорю это с единственной целью привлечь Ваше внимание ко Христу, к Его воле, к Его завету. Подумайте, много ли было на планете Земля людей, чья точка зрения совпадала с Его? Согласитесь, Господь и сегодня имеет полное право объявить ВСЕХ ДО ЕДИНОГО врагами веры, ибо все мы грешим. Однако Господь не спешит предать этот мир огню, так как Его Истина для нас — отнюдь не «прописная».
 
>
 
> Так что же это за Истина для нас? И в Ветхом завете, и в Новом говорится одно: вы — соль земли, надежда мира, идите и научите все народы, возвещая славу Господа, прославляя Его во всех землях, чтобы не осталось места, где бы не прозвучала Благая весть — и тогда наступит конец. Конец Земле, конец России, КОНЕЦ ГРЕХУ.
 
>
 
> Посему повторяю: предназначение людей ЗНАЮЩИХ БОГА сейчас одно — мы ОБЯЗАНЫ предупреждать друзей, родных, знакомых и незнакомых: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его!»
 
 
 
Мне больше нравится взгляд Преподобного Серафима Саровского. Он считал, что цель жизни христианина — стяжать Дух Святой, и тогда вокруг него спасутся тысячи. Читали?
 
 
>
 
> Конечно, это довольно обременительное, непривычное и неудобное занятие — говорить закоренелым мирянам о Боге, о крови Христовой, о Его благодати, Его любви... Попробуйте! Вы будете поражены, какую радость пошлёт Вам в сердце Господь за то, что Вы, переступив свою гордость, принимаете Его крест. Более того — Господь примет на себя Ваше бремя, и те проблемы, которые есть у Вас, начнут разрешаться самым невероятным, чудесным образом. Веруйте!
 
 
 
Поверьте мне, Михаил, на своем опыте я лично убедился, что нет ничего легче «говорить закоренелым мирянам о Боге», особенно, если считаешь себя уже познавшим Его. Это гордыня и прелесть. Гораздо сложнее ежедневно бороться со своими страстями и грехами, выдавливая их из себя, ежедневно оступаясь и снова вставая.
 
 
С уважением, Сергей.