От р. Б. Андрей
К Александр Килим  
Дата 17.02.2003 17:09:57
Рубрики Прочее;

Re (4): Юрий Алексеевич Гагарин коммунист

Такая великая подвижница, как схимонахиня Макария очень хорошо относилась с Ю.А. Гагарину.
 
Ссылочку прилагаю. Глава 54.
 
От себя добавлю, что в оригинале книги, кроме приведенных отзывов матушки Макрии, есть еще ее слова, что «... он все равно и в чем не виноват».
 
 
С уважением,
 
р.Б. Андрей.
 
 
>>> Что касается Ю.А.Гагарина (Бог ему Судия!), но поддался бедный человек на удочку кагальных агитаторов (может и вынудили — не знаю), заявив, что «слетал в космос, а Бога там и не увидел». Я как свидетель хрущевской антиправославной вакханалии (в те времена жил на Украине), очень хорошо помню, как эти слова Ю.А.Гагарина были чуть ли не самым главным «аргументом» бешенных фашиствующих атеистов.
 
>> Дорогой Александр Васильевич! Я тоже знаю об этой фразе, но думаю, что если и сказал ее Гагарин, то без влагавшегося потом смысла. Гагарин, конечно же, не вдавался в философские тонкости, а на политзанятиях ему давали известно что. Если не ошибаюсь, он был крещен. Я вот тоже был крещен в послений год Сталина, помню, как некоторое время носил крестик, помню даже как меня учили снимать его на ночь и класть под подушку. А потом как-то все прекратилось, в школе я даже не помнил, что крещен (меня крестила тетя, сестра отца), а родители не напоминали. Считаю, что православным меня сделала общая обстановка и школьная программа по литературе и истории, еще, конечно, постоянное чтение книг русских писателей. Скорее всего, о Гагарине можно сказать то же самое. Поэтому определение коммунист определением для русского человека не является. Думаю, вопрос только в том — есть ли в душе Бог. А Он даст человеку возможность придти к Нему. Я лично верю, что такого человека, как Юрий Алексеевич Гагарин, Господь не оставит. Во Христе, В. К.
 
>
 
> Дорогой Владимир Леонидович!
 
>
 
> Согласен с Вами, что мы не знаем о посмертной участи Ю.А.Гагарина. Может перед смертью он воззвал ко Господу о прощении. Кто знает?
 
>
 
> Еще один эпизод о лживости атеистов. Помнится, на уроках зоологии (кажется, это было в 6-м классе), когда проходили тему условных и безусловных рефлексов, учительница постоянно внушала нам, что академик Павлов открыл известные явления, чтобы «доказать, что Бога нет». И вплоть до перестроечных времен у меня было четкое представление о том, академик-физиолог был ярым атеистом. И только лет 10-15 назад я узнал, что этот величайший ученый был ревностным православным христианином. Он даже был старостой Храма и всегда при виде куполов Храмов снимал головной убор и крестился.
 
>
 
> Вот цена «фактам» атеистических лгунов!
 
>
 
> Ваш А.К.