От чтец Георгий
К Андрей О.  
Дата 16.02.2003 10:04:25
Рубрики Прочее;

Re (5): рядом с ушатом помоев  нахожу бадью дерьма

 
> Тут Вы с чтецом Георгием весьма схожи во взглядах. Последний даже умудрился провести историческую параллель между Иоанном IV и Иродом Идумеянином. Такие мысли в РПЦз имеют широкое хождение и благославляются?
 
 
Почтенный А.Б.,
 
 
оставляю в стороне Ваши соображения касательно моих взглядов на жизнь и деятельность Царя Ивана Васильевича (винюсь, но не обнаруживаю у Вас достаточного знания предмета и потому не вижу смысла в дискуссии). Взамен предлагаю несколько практических замечаний. Напр., русское правописание обыкновенно требует, чтобы гласная в третьем слоге всех форм и производных глагола «благословить» была именно «О», а не «А». Если Вы поинтересуетесь значением этого слова, то без труда поймете — почему это так.
 
 
> рядом с ушатом помоев ... нахожу бадью дерьма на произведение достойнейшего из первоиерархов Московского Патриархата митрополита Иоанна (Снычёва)...
 
 
Первоиерархами принято именовать только предстоятелей поместных (автономных, имеющих собственную иерархию) Церквей. Никаких исключений из этого правила, как-будто, не существует. Приснопамятный Владыка Иоанн Санкт-Петербургский таких послушаний не нес.
 
 
>
 
  
 
> ... лицемерие жiдовствующих не знает границ.
 
 
 
Что заставляет Вас писать слово «жид» через десятичное i? Скажем, наши оппоненты пишут это слово через «ы», насмехаясь над нашим «животным русским антисемитизмом». Иногда такое нарочитое искажение показывает, что пишущий стесняется этого нехорошего слова, — или «дистанцируется» от него. Вы насмехаетесь, стесняетесь или «дистанцируетесь»? если ничего подобного — смело пишите «жид», а хоть бы даже — «иудей».
 
 
Кстати, откуда Вы взяли, что Царь Иван Васильевич боролся с ересями жидовствующих?
 
 
И последнее. Вы, если я верно понимаю, склонны к радикальному общедержавному патриотизму. Я же по своим убеждениям — православный монархист. Это, как Вы, возможно, знаете — вещи
 
не во всем совпадающие. Хоть мы с Вами в переписке до сих пор не состояли, мне было бы интересно знать Ваше мнение вот по какому поводу.  Пытаясь заключить военно-политический союз с Англией, Царь Иван Васильевич непременным условием союзного договора ставил пункт, согласно которому Соединенное Королевство предоставит ему, Царю, в случае необходимости политическое убежище с полным содержанием, соответствующим его званию. Кроме того, в последний период жизни он официально (и настойчиво) искал себе супругу среди тамошних принцесс — и только отсутствие подходящей девицы, чьи семьи (собственно, сама Королева) были бы готовы на подобный брак, не дало совершиться этому решенному для Царя Ивана Васильевича делу.
 
 
Как это корреспондирует с Вашим отношением к Ивану Четвертому?
 
 
Заранее предупреждаю: если будете браниться и поминать экскременты и фекалии в бочках — в ответ стану молчать:)