От Игорь_Ш
К bask  
Дата 18.02.2003 00:37:11
Рубрики Прочее;

Re (2): Вопросы к Михаилу Баскакову. Прошу ответить!!!

>2) нужно также иметь желание понять собеседника, т.е. найти точки >соприкосновения.
 
 
Увы
 
 
>   В своих репликах я пытался выразить своё кредо, так что при желании Вы сможете понять мою позицию. Но вот есть ли это желание? Что-то мне говорит, что как только Вы обнаружите в моей анкете что-то >не совпадающее с Вашими убеждениями, на этом диалог и закончится.
 
 
Логично
 
 
>> 1) К какой христианской конфессии вы себя относите?
 
> Увы, во мне зреет подозрение, что человек, добровольно отказывающийся от звания «христианин» и именующий себя как-то иначе, суть принимает печать зверя.
 
>> 2) Являются ли для Вас авторитетом писания Святых Отцов Церкви?
 
> ответ выше
 
 
Иными словами,признание авторитета Св. Отцев есть принятие печати зверя?
 
 
>> 3) Является ли для вас авторитетом Евангелие?
 
> Ничто иное из печатных документов
 
>> 4) Согласны  ли Вы со словами святителя Киприана Карфагенского: «Кому Церковь не Мать, тому Бог не отец»?
 
> ниже
 
>> 5)  Принимаете ли Вы все 7 Таинств Церкви Христовой?
 
> см.п.7
 
>> 6) Может ли спастись христианин, отрицающий Таинство Исповеди?  («Приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» Ин.20, 22-23)
 
> пришел к выводу, что эти слова означают тоже, что и «идите и научите», ибо нигде Господь не требует исповедоваться человеку, а все фундаментальные вещи повторяются несколько раз. То, что говорится лишь раз, суть древо познания добра и зла, нельзя одиночное свидетельство понимать буквально.
 
 
Расходится с п.3.
 
 
>   Вообще все эти вопросы никак не могут иметь однозначных коротких ответов. Да и сама постановка — «спастись» -  требует уточнения, ибо спасает человека не его усердие или смирение, а Господь, и только Он даёт истинное усердие и смирение. Таинства, понимаемые правильно, >суть испытание человеку в смирении.
 
 
Иными словами, участия человека в деле собственного не требуется?
 
 
>> 7) Может ли спастись христианин, отрицающий Таинство Причащения? (...«Истинно говорю вам, если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его,..)
 
> если человек не понимает духовного смысла этих слов, таинство превращается в мистический богопротивный ритуал; для понимающего же сие великое благо, дарованное Спасителем. Радость одним, болячки во >спасение другим, кто лелеет грешки свои...
 
 
Т.е. Св. Евхаристии Вы не признаете?
 
 
PS. Как это все знакомо :((