От Vladimir
К Сергей Д.
Дата 18.02.2003 11:56:10
Рубрики Прочее;

Re (2): Литературный интернет-проект

> Хотелось бы узнать, что значти сия абракадабра — «Мусагет»?
 
> Прошу меня простить, но название какое-то странное и не приятное на слух...  
 
Уважаемый Сергей! Взял на себя смелость ответить на Ваш вопрос. Вот самая краткая справка на эту тему:
 
«МУСАГЕТ»
 
Московское издательство «Мусагет» (Мусагет — «водитель муз» — одно из прозвищ Аполлона) было организовано в 1909 г. Располагалось на Пречистенском (ныне Гоголевском) бульваре, 31.
 
      Основателями и ближайшими сотрудниками «Мусагета» были Э. Метнер, Андрей Белый, Эллис (Л. Кобылинский), а также литераторы и переводчики А.С. Петровский и М.И. Сизов. Секретарями «Мусагета» работали А.М. Кожебаткин (1911-1912 гг.), В.Ф. Ахрамович (1912-1913) и Н.П. Кисилев (с октября 1913 г.).
 
      Основными целями издательство ставило перед собой пропаганду идей символизма.
 
      Под маркой «Мусагета» вышли книги стихов и статей А. Блока (в частности «Стихи о Прекрасной Даме», «Нечаянная Радость» и др.), Эллиса, З. Гиппиус, С. Соловьева, Бориса Садовского, Андрея Белого (сборники статей «Символизм» и «Арабески») и др.
 
      Просуществовало до 1917 г.
 
 
Как видите, дорогой Сергей, кроме обыкновенного язычества нынешние мусагетщики, судя по выбору их самоназвания, нам не предлагают. Такая ностальгия по серебряному веку, декаденс, вакхические оргии и так далее. Чтобы вырваться из этого, надо иметь талант Блока или Есенина, но, как известно, и им пришлось заплатить жестокую цену за это.