От Рус
К Рус  
Дата 23.02.2003 17:26:15
Рубрики Прочее;

Начались землятресения в США и в Зап. Европе

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ — ПАНИКА НА ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТАХ
 
 
MIGnews.com. 10:40:57
 
 
        На востоке Франции произошло «двойное землетрясение». Силы подземных толчков составили, соответственно, 5,4 и 3,1 балла по шкале Рихтера.
 
        Эпицентр землетрясения располагался недалеко от населенного пункта Сан-Дье. Подземные толчки также ощущались в близлежащих районах Германии и Швейцарии.
 
        Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Однако европейские агентства передают, что землетрясение вызвало панику у местного населения и туристов, находящихся на горнолыжных курортах Франции и Швейцарии.
 
 
В ЮЖНОЙ КАЛИФОРНИИ ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
 
 
РИА «Новости». 16:53:19
 
 
        Землетрясение силой до 5,4 балла с эпицентром в пригороде городка Биг Беар, расположенного на расстоянии 150 км от Лос-Анджелеса, произошло в широкой зоне Южной Калифорнии.
 
        Вначале было зафиксировано два толчка (4,5 и 4,2 балла) с интервалами в одну минуту, затем последовл третий через несколько минут. Сила последнего составляла 5,4 балла. После этого была еще серия толчков силой до 3,8 балла. Землетрясение поразило районы от Лос-Анджелеса до Сан-Диего.
 
        Информация о жертвах и разрушениях не поступала.
 
 
ЕСЛИ СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ НЕ ВЫДАДУТ ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, РЕСПУБЛИКУ ОЖИДАЮТ НОВЫЕ САНКЦИИ
 
 
БЕЛГРАД, 23 февраля. /Корр. РИА «Новости» Сергей Рябикин/. Если Сербия и Черногория не выдадут обвиняемых в совершении военных преступлений, республику ожидают новые санкции, считает министр иностранных дел этой республики Горан Свиланович.
 
 
Между США и Европейским союзом, отмечает министр, нет различий в оказании давления, чтобы Белград сотрудничал с Гаагским трибуналом для бывшей Югославии /МТБЮ/. С Запада не поступит никакой помощи, если правительство не проявит «серьезного намерения арестовать обвиняемых».
 
 
В интервью воскресному выпуску «Вечерних новостей» Свиланович заявил, что США в настоящее время заблокировали любую поддержку Сербии и Черногории, а в Евросоюзе идет дискуссия о возможности заморозки программы помощи, которая «лежит в основе экономической реформы республики».
 
 
Глава дипломатии подчеркнул, что Сербия и Черногория /СиЧ/ отдает себе отчет о серьезности положения, но он не уверен, что в странах Европейского союза существует ясное понимание ситуации в республике. Решение ЕС о замораживании программы помощи, убежден он, привело бы к «коренному изменению политики Сербии и Черногории. Это отбросило бы ее к ситуации более дальней, чем октябрь 2000 года, когда к власти пришли демократы».
 
 
Свиланович считает, что союзное государство в плане сотрудничества с Гаагой сделало много больше, чем другие. В частности, он упомянул выдачу двух президентов, но положение такое, что «СиЧ может легко попасть в ситуацию, аналогичную санкциям, если они даже таковыми называться не будут».
 
 
Между тем, президент Югославии Воислав Коштуница в выступлении по местному телевидению заявил, что Гаагский трибунал имеет громоздкий аппарат, который «работает на себя», пытается доказать свою необходимость. Выдвижение же, например, нового обвинения против Воислава Шешеля приводит к выводу, что МТБЮ находится не в конце своего существования, а в самом начале по количеству обвиняемых и осужденных.
 
 
По мнению Коштуницы, тяжело проводить сравнения между Гаагским и Нюрнбергским трибуналами. В Нюрнберге обвиненные, включая наследника Гитлера, осуждались на 10 лет, в Гааге на 45 и выше. «Что, преступления в бывшей Югославии больше тех, что были совершены в нацистской Германии, во Вьетнаме и во всем мире?», — задается вопросом президент.
 
 
Коштуница, в частности, обратил внимание на тот факт, что во время основания Гаагского трибунала в 1993 году тот имел бюджет в 200 тыс долларов, а сейчас он составляет 200 млн и штат в размере 1 тыс 200 человек. Коштуница видит выход в том, чтобы передать судебные процессы над обвиняемыми национальным судам.
 
 
2003-02-23 14:07     * США * ПАУЭЛЛ * ЯПОНИЯ * ИРАК *
 
 
ГОССЕКРЕТАРЬ США КОЛИН ПАУЭЛЛ СЧИТАЕТ, ЧТО «НАСТАЛО ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ» И РАЗОРУЖАТЬ ИРАК
 
 
ТОКИО, 23 февраля. /Корр. РИА «Новости» Иван Захарченко/. Госсекретарь США Колин Пауэлл считает, что «настало время действовать» и разоружать Ирак. Об этом он заявил на пресс-конференции в Токио по итогам своего визита в Японию.
 
 
Вместе с тем глава америанской дипломатии подчеркнул, что у международного сообщества еще остается «последний шанс» для того, чтобы принять решение по Ираку.
 
 
7 марта главный инспектор ООН Ханс Бликс представит в Совет Безопасности отчет о том, обнаружено ли в Ираке оружие массового уничтожения. Однако, по словам Колина Пауэлла, у США нет сомнений в том, что Багдад «виновен», и времени для иных решений, помимо военного, не остается.
 
 
Во время пребывания в Токио Колин Пауэлл обсуждал с японским руководством пути сотрудничества с Японией на случай войны в Ираке. В то же время его партнер по переговорам, министр иностранных дел Иорико Кавагути заявила в эфире телекомпании Эн-Эйч-Кей, что пока в Токио не принято окончательного решения о том, следует ли поддержать США в войне против Ирака.
 
 
Колин Пауэлл встретился также с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми и начальником Управления национальной обороны Сигэру Ибибой. По словам представителей японского правительства, стороны подтвердили готовность тесно сотрудничать друг с другом в вопросах, связанных с Ираком. В чем конкретно будет проявляться это сотрудничество — не сообщается.
 
 
После завершения визита в Японию Пауэлл отправится в Пекин, где он намерен добиться от Китая поддержки новой резолюции ООН по Ираку на основе доклада Ханса Бликса. Также он надеется на усиление китайского влияния на КНДР, чтобы положить конец северокорейской ядерной программе.
 
 
В начале новой недели азиатскую поездку Пауэлла завершит его визит в Сеул, где он примет участие в инаугурации 25 февраля нового президента Южной Кореи Но Му Хена.
 
 
ВЗРЫВЫ
 
 
http://news.yandex.ru/yandsearch?text=%E2%E7%F0%FB%E2&how=tm&rpt=nnews&date=within&within=1&cnews=
 
 
ПОГИБШИЕ за пару дней в США — сотни людей (дискотека, еще что-то, магазин)
 
http://news.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%EE%E3%E8%E1%EB%EE&how=tm&rpt=nnews&date=within&within=1&cnews=