От Александр Килим
К Андрей С
Дата 17.03.2003 11:00:20
Рубрики Современность; 1941; Холмово;

Архиеп. Иоанн (Шаховской)


>>Архиеп.Иоанн (Шаховской). Апокалипсис мелкого греха.

Дорогой Андрей!

>Какое совпадение! Эту книгу я купил пару дней назад и сейчас читаю.

Дерзну предположить, что совпадение промыслительное. Ибо ничего просто так не происходит.

>Однако, в связи с тем, что я только начинаю приобщаться к сокровищнице духовной литературы, возникают вопросы. Буду благодарен, если поможете найти ответы.
>Где в интернете можно найти информацию об Иоанне Шаховском? Как к нему относится РПЦ (он ведь из РПЦЗ)? На обложке книги написано, что он был "активный участник экуменического движения, член ВСЦ" - что это значит?

Все же, дорогой Андрей, считаю, что копание в жизни архиеп.Иоанна, равно как и любого человека, недушеспасительно.
Кроме того, как выражается наш уважаемый модератор Олег К., пост на дворе.
К тому же на обсуждение проблем РПЦЗ, а также проблем взаимоотношений между РПЦ и РПЦЗ на нашем Форуме наложен пост, ибо, как показывает практика, какими бы ни были жаркими дискуссии на эту тему, мы так и не смогли прийти к "общему знаменателю".

Я читал различные мнения (и "за", и "против") как о Владыке Иоанне (Шаховском), так и других священнослужителях Русского Зарубежья (например, о прот.Георгии Флоровском), принимавших участие в создании ВСЦ. Я не нашел достаточно убедительных доказательств их отхода от Православия (в отличие от некоторых наших иерархов-экуменистов). Более того, ни у кого из них мне не встречались статьи в пользу экуменизма. В биографии о.Георгия Флоровского говорится, что эта организация задумывалась с чисто благотворительными целями. Если я не прав, буду рад, если меня поправят. Вполне допускаю (вероятно так это и есть), что это были ЛИЧНЫЕ ошибки вышеуказанных священнослужителей, поэтому давайте оставим их грехи на суд Божий. Сам я к ВСЦ, равно как и к экуменизму в целом отношусь крайне отрицательно.

Вот что я хотел бы сказать по этому поводу.
Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим